Почему в России плохая оппозиция?

ПолитологияПолитика
Даниил Давыденко
Бродячий наставник общества  · 4 авг 2021

Потому что она не имеет отношения к политике.

Смысл политических сил - в наличии конструктивной программы. То есть если ты идешь во власть, то ты должен четко суметь объяснить, что тебя не устраивает и что ты хочешь сделать. И почему это сработает. Если ты ставишь себя как оппозицию, то должен суметь еще сформулировать, что сегодня для решения проблемы делает власть, почему это не работает и почему твой способ лучше.

Наша сегодняшняя оппозиция неспособна сформулировать ни один из этих пунктов. Ни понять причины неудач, ни сформулировать адекватную непопулистскую программу действий, ни даже толком понять, что делает власть для решения проблем. Они верят, что стоит убрать действующую власть - и все само образуется, рыночек порешает, люди вдруг демократически выберут Навального... или Платошкина... или Грудинина (ой, это потом они перегрызутся между собой и обвинят в подтасовке, да?). Их программы - это такая волшебная кнопка "сделать все хорошо". Как они будут делать хорошо - они не знают и сами. Их лозунг - "партия, дай порулить".

И именно поэтому они неспособны договориться между собой. Поэтому то лицо оппозиции - Собчак, то вдруг Собчак - кремлевская, а правильный - Навальный... потому что всем хочется власти, а не работать на страну.

И заметьте, среди всех этих "оппозиционеров" нет людей, действительно поработавших в реальном секторе экономики, нет людей, имеющих реальную профессию. Это мажоры, золотая молодежь, играющая в западные бирюльки. Что хорошего эти люди могут сделать?