Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Необходимо ли наличие навыков программирования в VFX/анимации? Если да, то в каких аспектах?

ТехнологииКино+2
Ройбид Рилл
  · 2,5 K
Студент-аниматор, начинающий художник  · 23 окт 2016

Желательно. Но там программирование очень простое, так что можно и на досуге выучить.

В основном программы сделаны так, что всё можно настроить ползунками, цифрами да курсором. Для начала вам вообще программирование не понадобится. На самом деле если не лень, то можно и вообще не программировать.

В некоторых программах можно упростить работу, написав небольшой код, скажем, добавляющий гравитацию объекта, чтобы не анимировать падение вручную. Автомацизация некоторых движений помогает быстрее сделать работу, и даёт возможность сконценртироваться на том, что компьютеру не под силу, например анимации персонажей или наведении общей красоты.

Благодарю. А что насчёт симуляций физических процессов, работы со светом? Предполагаю, что необходим сильный... Читать дальше

В персонажной анимации было бы полезно, но не обязательно.  Обычно аниматоры используют готовые скрипты.
Риггерам надо знать mel, python  и иногда даже c++
Весь vfx обычно делают в гудини, и в принципе там можно обойтись и нодами, но специалисты обычно используют python, так же не помешают знания в математике и физике.

Могу ответить вам как юзер Maya, что знание MEL, Python и основ программирования зачастую позволяет ускорить работу в разы(особенно в больших проектах).Писать собственные скрипты не обязательно...Коммьюнити достаточно большое-вы можете просто модифицировать уже готовые скрипты под свои нужды.Бонус от строки про знание программирования в вашем резюме вам гарантирован... С... Читать далее