Необходимо ли наличие навыков программирования в VFX/анимации? Если да, то в каких аспектах?

ТехнологииКино+2
Ройбид Рилл
Студент-аниматор, начинающий художник  · 23 окт 2016

Желательно. Но там программирование очень простое, так что можно и на досуге выучить.

В основном программы сделаны так, что всё можно настроить ползунками, цифрами да курсором. Для начала вам вообще программирование не понадобится. На самом деле если не лень, то можно и вообще не программировать.

В некоторых программах можно упростить работу, написав небольшой код, скажем, добавляющий гравитацию объекта, чтобы не анимировать падение вручную. Автомацизация некоторых движений помогает быстрее сделать работу, и даёт возможность сконценртироваться на том, что компьютеру не под силу, например анимации персонажей или наведении общей красоты.

В персонажной анимации было бы полезно, но не обязательно.  Обычно аниматоры используют готовые скрипты.
Риггерам надо знать mel, python  и иногда даже c++
Весь vfx обычно делают в гудини, и в принципе там можно обойтись и нодами, но специалисты обычно используют python, так же не помешают знания в математике и физике.