Я давно переехала в другой город и совсем не скучаю по родителям. Дискомфорта не чувствую, но интересно, это нормально?

ПсихологияОтношенияСемья
Катерина Иванова
МГУ + СПбГУ + Changellenge >>  · 23 окт 2016

А давно - это когда? Пять лет, десять?

Я уже второй год как временно переехала из Москвы в Петербург, несколько месяцев жила за границей. Очень скучала по своему парню, по некоторым друзьям иногда. А вот по родителям нет - я с ними вижусь, но скорее чтобы их порадовать. Не знаю точно, с чем это связано, конечно, я их люблю, но почему-то нет особого стремления видеться и говорить, как у некоторых, которые постоянно маме звонят и т.д. Может быть, потому что в своё время меня сильно доставало их постоянное вмешательство в мою жизнь, контроль всего и вся и попытки навязать что-то. Кроме того, у нас в семье в принципе не принято было вместе проводить время, каждый ел отдельно, свободное время проводил отдельно. Вот и скучать не по чему, в общем-то. Были иногда задушевные разговоры с мамой, но обычно в моей жизни всегда были те, кто гораздо лучше меня понимал. Получается, и тут не по чему скучать.

Однако если бы мы не виделись несколько лет, я бы все-таки скучала. Потому что знаю, как они меня любят и рады видеть каждый раз.

Да, это вполне нормально. Это может означать, что у Вас сейчас достаточно насыщенная и интересная жизнь, переполняющая Вас новыми эмоциями и ощущениями, и Вам просто некогда скучать. И это чудесно.

Если Вы недавно переехали в другой город и это Ваш первый опыт жизни отдельно от родителей, то абсолютно нормально, что Вы не скучаете. Вы же их не бросили навсегда. Сейчас Вы занимаетесь своей жизнью, все для Вас новое, можно ходить куда угодно и не спрашивать разрешения. Не выслушивать нотации. Прекрасное время в юности, которым стоит наслаждаться.