Как вы думаете, получилось бы у Китая стать одной из крупнейших экономик мира, если бы они выбрали более демократический путь?

ПолитологияЭкономика+3
Лев Науменко
микроэкономист, аспирант  · 23 окт 2016

Китайская республика под руководством партии Гоминьдан - вполне успешная страна. Это, конечно, небольшой остров (Тайвань), которым управлять проще, чем огромной страной с десятками народностей и кучей разных языков (треть жителей КНР плохо владеют официальным языком), но без огромного запаса дешевой рабочей силы и ресурсов, доступных КНР, при этом экономически успешный и стабильный. Более того, инвесторы с Тайваня это очень серьезный источник инвестиций в самой КНР. Можно, конечно, спорить про степень демократичности, но ее всяко было больше, чем при Мао.

Я сравниваю КНР с Китайской республикой именно чтобы избежать межвременных сравнений, с ними часто все слишком запутанно.