Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно заболеть раком?

БиологияЗдоровье+3
Timur Agkatsev
  · 226
На Кью задали 5 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как не заболеть раком? — 8 ответов, задан 
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, онкологический стационар с консультативно-...  · 19 мая 2020  · medica24.ru

Добрый день! Онкологические заболевания имеют множество факторов для возникновения.

Подавляющее большинство злокачественных опухолей у взрослых вызывается спонтанными — случайными мутациями клетки. Считается, что каждая раковая опухоль начинает свою историю с генетического сбоя — мутации. Мутации постоянно случаются под влиянием дисбаланса поступающих в клетку веществ: гормонов, токсинов, никотина и прочего. Дисбаланс подстёгивается курением, употреблением вредных продуктов и неблагоприятными факторами среды типа ультрафиолета.

Чтобы минимизировать появление рака нужно отгородиться от ряда канцерогенных факторов:

  1. Отказ от вредных привычек (алкоголь и табакокурение) - они являются причиной большинства онкологических заболеваний;
  2. Здоровое питание - отказ от жаренной, копчёной, солёной пищи и различных вредных продуктов;
  3. Чистый воздух - продукты горения и различные химические смеси в воздухе являются канцерогенными факторами;
  4. Воздержание от чрезмерного загара;
  5. Ежегодные обследования позволяют выявлять предраковые состояния, своевременно их купировать.

Онкологические заболевания могут передаваться по наследству. Если онкологические заболевания встречались у близких родственников нужно использовать меры профилактики, возможно проведение генетических исследований.

Подробнее о том, почему формируются опухоли, Вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Как заболеть раком за год? — 6 ответов, задан 
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 6 авг 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Санжар!

Согласно современной концепции развития раковой опухоли, для её образования требуется длительный промежуток времени и ряд определённых факторов. Чтобы стать злокачественной, нормальная клетка должна пережить несколько генных мутаций, дабы приобрести признаки атипии и утратить функцию апоптоза (естественная смерть). При этом она должна суметь скрыться от клеток иммунной системы человека.

Если ей это удалось, то, потеряв системы контроля и став бессмертной, она начинает активно размножаться, создавая новые клоны атипичных клеток. В итоге постепенно формируется опухоль.

В среднем, атипичное новообразование может скрыто расти в организме 7-10 лет. В этот период оно имеет маленький размер (несколько миллиметров) и протекает бессимптомно. Как правило, это характерно для высокодифференцированных опухолей, которые являются менее агрессивными. Низкодифференцированные и вообще утратившие дифференцировку образования растут намного быстрее, отличаясь агрессивным течением и ранним метастазированием.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, скажу, что раковая опухоль может за один год из миллиметрового очага вырасти до значительных размеров. Соответственно, человек начинает чувствовать определённые симптомы, связанные с её ростом и воздействием на организм. Недифференцированные агрессивные новообразования способны за более короткий срок распространиться далеко за пределы первичного очага в виде метастазов.

Особенно высок риск быстрого развития рака у людей, на которых воздействуют неблагоприятные факторы и канцерогены. Также в группу риска попадают лица с отягощённым онкологическим семейным анамнезом (двое и более кровных родственников имели злокачественные опухли) и врождёнными генетическими поломками.

Большую роль в развитии рака играет стресс, как внезапный, так и хронический, связанный с проблемами в семейной жизни или работой. Значение также имеет образ жизни, питание, физическая активность, район проживания, режим дня и другие факторы. В некоторых случаях заболеть раком за 1 год можно после воздействия на организм мощного канцерогена, например, радиоактивного излучения. Однако стоит понимать, что формирование злокачественной опухоли – процесс всегда индивидуальный, зависящий от многих моментов, которые не всегда можно учесть.

Европейская клиника экспертной онкологииПерейти на clck.ru/PMMrz
Как не заболеть раком? — 8 ответов, задан 
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 28 нояб 2020  · tabulo.ru

Отказ от вредных привычек и в первую очередь от сигарет и алкоголя.

Во-вторую очередь, здоровый вес. Даже при первых стадиях ожирения риск развития рака органов ЖКТ, поджелудочной и щитовидной желез, почек и так далее.

В-третьих, избегайте ультрафиолетовых лучей. В особенности от солярия. По результатам исследований, даже одноразовое посещение солярия в месяц увеличивает риск развития рака кожи в 2,5 раза.

Это понизит вероятность возникновения, но для того чтобы остановить рак на первых стадиях, если он все-таки возникнет, нужно проходить регулярное обследование. У мужчин это 5 врачей, у женщин - 7.

Это если в двух словах, если вы хотите почитать подробнее о профилактике рака, могу скинуть вам хорошую подробную статью.

Надеюсь, у меня получилось подсказать

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Как заболеть раком за год? — 6 ответов, задан 
Окончила Уральскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное...  · 19 июл 2020

Санжар, а почему именно раком? Заболеть раком, действительно, можно очень быстро, но вот умирать, возможно, придется несколько лет. И не просто умирать, а мучиться. Оно вам надо? Может, что попроще подберете? Нет?

Если все-таки решили погибнуть от рака, вот вам подборка "полезных" советов:

  1. Ведите неподвижный образ жизни. Лежите на диване и не двигайтесь! Чем меньше будете двигаться, тем больше застойных процессов произойдёт в организме. Тем ужаснее будет кровообращение и циркуляция лимфы.

  2. Посещайте солярий, поезжайте в Турцию либо Египет загорать под палящими лучами солнца. Ещё не найдено наилучшего способа обзавестись раком кожи. Даром что ли арабские женщины в чадрах прогуливаются…

  3. Выбирайте место жительства рядом с высоковольтной линией электропередач. Это красивый способ самоубийства. Также полезно жить на загазованной улице, чтоб не было доступа свежайшего воздуха ни днем, ни ночью. Лучшие городка — Санкт-Петербург (фаворит по раку), Москва, Челябинская область, Мурманск. Ах да, забыла! Ещё полезно подышать воздухом, насыщенным хим парами.

  4. Пользуйтесь СВЧ печками, грейте спинку на Нуга Бесте инфракрасным излучением, обалденно отлично ходить в инфракрасную сауну, посещать УЗИ, чаще делать рентген, говорить как можно больше по сотовому телефону, засыпать в обнимку с компом, а телевизор вообще никогда не выключать. Эти методы прекрасно работают. Ах да, никаких защитных устройств от вредных излучений не нужно! Они понижают риск захворать аж на половину…

  5. Ешьте всё только варёное. Никогда не ешьте сырых овощей и фруктов. Даже под ужасом смерти. В их много витаминов и ферментов, а это небезопасно для здорового развития вашей будущей опухоли.

  6. Напитки должны быть только кислыми. При закислении организм работает в режиме самоубийства и создаются подходящие условия для развития опухоли. Кока кола и соки из пакетов – это супер!

  7. Употребляйте препараты алоэ и витамин В и С в больших количествах. Опухоли это очень нравится.

  8. Не упускайте ни одной возможности сходить влево или вправо. Беспорядочная половая жизнь – наилучший способ приобрести массу онковызывающих зараз. Так как 100% доказано, что вирусы, которые передаются половым методом – лучшие друзья рака. В особенности папилломавирус, половой герпес, гепатит С и вирус Эпштейна- Бара.

  9. Часто пейте медикаменты, все что выписал доктор и все что вы сами для себя выписали. В особенности сильные лекарства.

  10. Питайтесь только в гипермаркете, там вся еда содержит консерванты, в особенности эффективны Е125, 510, 513, 527. Классно помогают развитию рака.

  11. Курите на здоровье. Чем больше тем лучше, в куреве очень огромное количество канцерогенной сажи. Сверхотличное средство!

  12. Алкоголь – тоже святое! Даже не дискуссируется. (Справка — алкоголь сгущает кровь и иммунитет не работает).

  13. Ешьте белый сахар – наилучшего удобрения для бурного роста опухоли просто нет. Ешьте его много! Никогда не употребляйте мёд и фруктовый сахар. Они наименее опасны. (Справка — полностью подтверждено что глюкозой, которая содержится в белоснежном сахаре, питается раковая опухоль)

  14. Пейте кофе по 10 чашек в день – рак придёт в 2 раза быстрей! Просто супер средство!

  15. В Англии недостаток аминокислот поставлен на 1-ое место посреди причин, вызывающих возникновение рака! Поэтому никогда не ешьте полноценной белковой еды. Недочет такой аминокислоты как активный метеонин приводит практически к гарантированному возникновению рака.

  16. Употребляйте как можно больше растительного масла, в нём содержится огромнейшее количество полиненасыщенной арахидоновой жирной кислоты. Она помогает вызывать воспаления. И её излишек также приводит к понижению функционального метеонина. Это подходящий способ вырастить опухоль в короткие сроки. Никогда не ешьте оливковое и льняное масло — там арахидоновой кислоты нет!

  17. Ну и очевидно, нервничайте на здоровье! Чем больше, тем лучше. При стрессе энергия уходит вон… Таким образом мы сможем лишить лимфоциты энергии и выключить иммунитет.

  18. У вас обнаружили раковую опухоль? Быстрее бегите на массаж! Если до массажа метастазов было немного, то после такой процедуры их количество значительно увеличится. Вибромассаж тоже пойдёт.

  19. Зубы нужно чистить только пастой со фтором. Она имеет очень массивное канцерогенное свойство. Замечательный стимулятор рака.

  20. Ешьте побольше копчёностей (можно также есть шпроты), там содержится наисильнейший канцероген бензопирен , который восхитительным образом вызывает рак.

  21. Ешьте много поваренной соли. Не нужно знать меры, если охота! Соль энергично выводит из организма воду. Кровь становится обезвоженной, густой. При этом лимфоциты теряют подвижность. Иммунитет стремится к нулю!

  22. Ешьте дрожжевой хлеб. В нём много грибов, их споры не утопают в воде, не зябнут даже на Северном полюсе и не пылают в мартеновской печи… Грибы делают кислую среду, тем самым инициативно способствуя раку. Также полезны все заплесневелые продукты, в особенности орешки. В этой плесени много афротоксина – мощного канцерогена.

  23. Полезен уксус, чипсы, фэстфуд – закисляют и содержат великолепно сильные канцерогены.

Получилось многовато, зато надежно. Если вы каждый день будете строго выполнять большую часть, а желательно все пункты, рак к вам придет очень скоро.

Как не заболеть раком? — 8 ответов, задан 
MediGlobus - платформа медицинского туризма. Мы помогаем людям быстро связаться с...  · 29 мар 2021  · mediglobus.com/ru
Отвечает
Нина Воробей

Рак не зависит от образа жизни, увы. Это лотерея. Да, конечно, человек будет здоровее, если будет правильно питаться, вести активный образ жизни, меньше нервничать и высыпаться. Но и эти правила не спасают от онкологии.

Как заболеть раком за год? — 6 ответов, задан 
Эксперт международной медицинской платформы MediGlobus https://www.facebook.com/mediglobus...  · 30 июл 2020

Никак. Нужно уметь жить, даже тогда, когда кажется, что это невозможно. Любые испытание в нашей жизни - нужны для чего-то и их можно и нужно преодолевать.

Как не заболеть раком? — 8 ответов, задан 
Специалист ИНВИТРО  · 16 окт 2018

Уважаемый Марк! К сожалению, абсолютно эффективных мер профилактики онкологических заболеваний не существует. Для определенных видов рака с наследственной предрасположенностью (заболевание дебютирует в нескольких поколениях у лиц моложе 45 лет) в настоящее время имеется молекулярно-генетическое исследование с целью выявления мутаций в генах, наличие которых является фактором высокого риска развития опухолей определенной локализации. В случае обнаружения данных мутаций проводится постоянное диспансерное наблюдение для своевременной диагностики заболевания и его лечения на ранних стадиях. Также существует генетическое обследование на выявление полиморфизмов генов, которые отвечают за метаболические процессы в организме. У некоторых людей (так называемые медленные ацетиляторы) имеется наследственно обусловленное замедление процесса детоксикации различных химических соединений и веществ, что приводит к их накоплению в организме, создавая условия для развития новообразований органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. В связи с этим можно разработать меры профилактики для уменьшения вредного воздействия окружающей среды (отказ от курения, алкоголя, запрет работать на определенных видах производства и т.д.). К общим рекомендациям профилактики можно отнести рациональное пребывание на солнце с избеганием солнечных ожогов, что может привести к развитию меланомы кожи. Кроме того, целесообразно сбалансированное питание с ограничением копченых и жареных блюд, употребление натуральных продуктов без добавления консервантов и стабилизаторов и т.д. Для каждого человека, учитывая его семейный анамнез, можно индивидуально подобрать соответствующий образ жизни, минимизируя негативное воздействие окружающей среды, но это тем не менее не будет являться абсолютной гарантией отсутствия риска развития онкологических заболеваний

Как заболеть раком за год? — 6 ответов, задан 

Если пить алкоголь, курить сигареты, вести сидячий образ жизни, есть пиццу, пить кока - колу и употреблять наркотики, есть заплесневелый хлеб. Лучше не пробовать это делать, точно Вам говорю!!!!!

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Как заболеть раком за год? — 6 ответов, задан 
Первый
Я не знаю. У меня РМЖ 2а стадия . Лечусь после операции. Курс химии. Потом облучение, гормонотерапия. Не падаю духом и верю в выздоровление. Работаю, встречаюсь с друзьями. Между курсами химии путешествую. Благо, сама за рулем. Радую себя шопингом. Единственное, что не могу бросить курить. Возраст уже 62 года. 8 лет назад овдовела и совершенно свободна в своих поступках и желаниях. Жизнь люблю и жить хочу. И жить комфортно. В 65 лет на пенсию, но думаю, что продолжу работать. Сил и знаний много. Прорвемся!
Как можно заболеть раком? — 1 ответ, задан 
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 24 окт 2019

Катя, формулировка вопроса не совсем. Скорее всего, лучше поставить его так: "Как возникает рак?". 

Раком может заболеть любой человек. Абсолютно. У всех людей "свой", индивидуально неповторимый набор генов в ДНК. И если по каким-либо факторам (будь то образ жизни, другие болезни, генетическая наследственность, экология и много другое, что ещё не доказано миром медицины) у человека происходит "поломка" определенного гена, то его клетки начинают мутировать. 

В нашем организме есть специальные клетки-убийцы таких чужеродных врагов. Но эти "мутанты" умеют маскироваться под своих, и наш "спецназ" его не может опознать. А те, в свою очередь, делятся, размножаются, питаются нашими ресурсами, насыщая себя кровеносными сосудами, забирая его к себе для своего роста и развития, врастая в наши органы, разрушая нас изнутри.

Этап этот - длительный, от 5 до 10 лет, потому что у каждой такой раковой клетки есть трансформация (где-то в 4 этапа) в ещё более жёсткую, агрессивную клетку. И "правит бал" уже на видимом (МРТ, КТ) и ощутимом (некоторые виды рака) уровне именно последний "мутант-трансформер". 

Вот почему он трудно излечим. Потому что уже происходят необратимые процессы в организме до его раннего  обнаружения.