Почему кризис 2008 года сильно отразился на акциях многих компаний, а некоторых (McDonalds's, Airbus, Walmart) почти не коснулся?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Roman Vernik
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 16 окт 2018

Кризис 2008 года имеет особую природу. Его не стоит сравнивать с кризисом доткомов. В первом случае - пузырь образовался на рынке недвижимости, во втором - именно на фондовом рынке.

Максимально упрощённо, можно сказать так: доступные кредиты и рост цен на недвижимость позволили американцам потреблять несравненно больше, чем когда либо. Кредиты на недвижимость удавалось рефинансировать под меньший процент + сама недвижимость росла в цене. Это позволило освободить деньги, которые пошли на покупку товаров длительного пользования. Чаще всего, автомобилей.

После того, как пузырь лопнул, именно производители и продавцы автомобилей пострадали больше всего (не считая всех, кто завязан на недвижимости и финансах). Так же пострадали и производители сырья.

При этом, важно отметить, что свои пенсионные накопления и сбережения средний класс американцев не трогал. То есть, эти средства не были залогом под жизнь "сегодня", залогом выступала именно дорожающая недвижимость. Чем выше на неё цена - тем больше можно купить под этот залог.

Следовательно, больше всего пострадали компании, связанные с производством товаров, но не услуг. Упали акции компаний финансового сектора, потребительских товаров, строительство.