Равны ли мужчина и женщина перед законом? Если женщина проявляет физическую силу в отношении мужчины, может ли мужчина ответить с точки зрения закона?

ПсихологияОбщество+4
Захар Харламов
I hate to hate, and I hate that  · 22 окт 2016

Физически, конечно может, и в законодательстве о неравенство полов не говорится, но доказать обвинителю, что это была необходимая оборона будет непросто. Однозначного ответа на ваш вопрос нет, каждый случай нужно разбирать отдельно. Я не юрист, но в уголовном законодательстве знаю одно явное различие между М и Ж: объектом преступления по статье "изнасилование"(не помню номер) может быть только женщина, а подобные действия в отношении мужчины будут наказаны по статье с названием " насильственные действия сексуального характера".