Clockwork Orange
октябрь 2016.
565

Есть ли тут учителя IELTS? Отзовитесь, необходима программа преподавания этого экзамена, подскажите какие то ресурсы. Как устроить уроки и т.д

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
2 ответа
Поделиться

Да-да) если это ещё актуально, могу посоветовать, что и как делать, какими пособиями пользоваться) 
Коротко об экзамене:

• Слушание и чтение: самое главное знать о "ловушках" и стратегиях выполнения заданий (об этом нужно долго и отдельно, напишу где почитать), учить вокабуляр (на каком-то этапе Вы начнёте замечать, что слова начали повторяться) и делать практические тесты, НО именно тесты, а не читать просто статьи со схожим содержанием и слушать новости. Я считаю, что это очень полезно, но когда у Вас времени масса, и Вы сделали все задания IELTS, и есть ещё и силы и желание что-то дополнительно, то это только в плюс. Но ни в коем случае не вместо. Прекрасно то, что ресурсов хорошего качества большое количество. Нужно просто знать, как ими правильно пользоваться, чтобы извлечь максимальную для себя выгоду. А натренироваться можно ТАК, что по 9-ке можно получить. Не скажу, что легко и быстро, но это очень возможно. С письмом и спикингом ситуация менее радужная. 
  • Спикинг: В первую очередь ознакомиться с форматом и критериями оценки. Затем готовиться по темам. Трудность в спикинге заключается в том, что вопросы очень разнообразны и их, как правило, по 50 тем в каждой из 3 частей. И Task Achievement (это наскольно Ваш ответ развёрнутый и аргументированный) это важный критерий оценки, который вляет на все остальные. Так вот, если у вас не будет идей на то, как аргументировать ответ, то беда. Бывает это от того, что у человека фантазия не бурная, бывает быстро не может вспомнить ситуацию из своего жизненного опыта, которая описывала бы данный вопрос, а бывает вопрос настолько специфический, что нужно еще и поискать фактическую информацию, чтобы знать, что говорить. Есть и хорошая новость. Темы меняются каждые 4 месяца (в январе, мае и сентябре). И в течение 4-х месяцев остаются неизменными. Поэтому если зарегистрироваться на конец периода, незадолго до смены, то вы можете иметь все темы, и хорошенько подготовить ответы. НО нужно довести это до такого совершенства, чтобы ответ-то Вы заучили, но чтобы Вы рассказывали истории настолько натурально, чтобы экзаменатору казалось, что это вы просто такой умный, но сочиняете на ходу. В общем, очень важно, чтобы звучало не зазубрено и механически, а натурально. "С чувством, толком и расстановкой". При желании, и зная определённые места, все темы можно собрать. И тренировать ответы до упаду. Если видите, что нет идей, гуглить, читать статьи на тему. 90% студентов нашего центра страдали именно от проблемы нехватки идей. Наши уроки подготовки к IELTS speaking часто превращались в следующий диалог "Я не знаю, что сказать. Помогите." учитель диктует, студент пишет. Поэтому изначально чисто для своих внутренних потребностей год назад мы создали мобильное приложение. Мы оперативно при смене тем собираем все вопросы и также оперативно составляем списки идей для ответов и пишем ответы на все вопросы. Это оказалось востребованной идеей и сейчас приложение используют люди по всему миру. Все темы с ответами в одном месте, в удобном формате. И контент меняется, как только меняются вопросы. То есть IELTS speaking - тоже не так и страшен. 
  • IELTS writing - это ночной кошмар для многих. Особенно эссе. Я бы сказала, что, зная что и как писать, можно получить вплоть до 6,5. Если очень повезёт, то 7. Но если Вы претендуете на 7,5 и выше, то помимо знаний структуры и тд. необходимо быть писателем от природы. Темы нужно проработать распространенные. Они повторяются и плюс-минус похожи. Но найти список на некий период, увы, невозможно.  
    Хорошие учебные пособия: 

1) The Official Cambridge guide to IELTS

2) Official Materials

3) Official Materials - 2

4) Test Plus 1

5) Test Plus 2

6) Test Plus 3

7) Cambridge 6–9

Плюс можете почитать полезные советы в группе в фейсбуке, которую мы ведём. facebook.com Инфо вся а английском. Есть минус небольшой - чтобы найти полезные посты на тему IELTS writing придется очень долго скролить (а постов очень много). и лучше от первого поста к нынешним. так логика презентации информации будет соблюдаться. 

ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ: 
Для начала подготовки нужны исходные данные. Ваша цель, исходный уровень и сроки подготовки. 
ШАГ 1: пройти пробный тест IELTS. Можете взять 1-й тест и 1-й в списке книги. Вы узнаете свой исходный уровень. Можете пройти пробный тест в одном из центров по подготовке. Как правило пробный тест бесплатный, и даже если Вы не продолжите у них заниматься, то если попадётся профи, Вам дадут качественный фидбек по райтингу. 

ШАГ 2: ознакомиться с форматом теста, выучить IELTS Essential words (можете почитать в группе, по какому принципу они отбираются) и ознакомиться с "ловушками", в которые в 99,99% случаев попадаются кандидаты на экзамене. 

ШАГ 3: делать тесты (и периодически обязательно делать себе а-ля экзамен, чтобы контролировать процесс)

Как лучше делать тесты? Придётся прочитать здесь. ))) сорри quora.com иначе я до утра не закончу))) 

Надеюсь, это Вам немного поможет!

7
0

Большое пребольшое спасибо за развернутый ответ!)) а как приложение называется?

0
Ответить

Хотя приложение по ссылке нашел, а группа как называется фейсбушная?

0
Ответить

очень надеюсь, оно вам как-то поможет в голове структурировать. я б еще вам много, конечно, написала, но сорри... аж пальцы устали)))) но не поленитесь, отмотайте хотя бы на апрель-май. всё хочу структурировать где-то инфо, но руки не доходят. и не поленитесь читать, вчитываться) вы уже заметили))) как начинаю писать и не остановить))) особое внимание обратите на то, как писать интродакшн. в общем, везде, где увидите writing tips. а вот и группа facebook.com

+2
Ответить
Прокомментировать

Я думаю, есть смысл к нашим преподавателям IELTS обратиться - http://www.mbastrategy.ru/content/view/1747/407/lang,Rus/. Там на сайте есть их контактная информация. Надеюсь, помог вам ) Удачи!)

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью