Как можно избавиться от морщин (или сделать меньше) в возрасте до 30 лет?

МедицинаКосметология
Крис Тина
к мед н., врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог, руководитель...  · 6 нояб 2017

Прежде чем что-либо советовать, было бы хорошо узнать, где именно морщины. А еще лучше видеть. Можете, например, сфотографировать лицо на смартфон в ясный день при естественном освещении (став напротив окна) и прислать мне на мейл или в личку на фейсбук.  А еще лучше дойти на консультацию в клинику — это бесплатно и не больно.

Так вот, морщины на лбу и переносице могут быть в довольно молодом возрасте. Формируются они у тех, кто активно гримасничает. Сначала это динамические морщины, появляются они при выражении эмоций, когда мы активно морщим лоб или улыбаемся глазами. Но со временем наше тело запоминает положение мышц и не расслабляет их. Так они и остаются на нашем лице в виде постоянных, очень глубоких борозд. Это статические морщины.

В молодом возрасте, пока морщины еще динамические, подвижные, можно отучиться активно гримасничать. Для этого в профилактических дозах вводится ботулотоксин (Ботокс, Диспорт, Ксеомин) – мы на время «выключаем» мышцы, которые участвуют в гримасничании и со временем вы просто отвыкаете их использовать. Благодаря этому у вас морщины появляются гораздо позже в сравнении с теми, кто не делает такую профилактику или не формируются настолько явно в сравнении с теми, кто активно гримасничает. Но вот если морщины уже глубокие, здесь придется поработать. Обычно вначале с помощью ботокса мы расслабляем те мышцы, которые еще способны расслабиться, а затем глубокие борозды заполняем филером.

Чтобы не повторяться, вот тут для Wonderzine я рассказывала всё, что знаю о ботулинотерапии и лечении морщин, а вот здесь – правда и мифы о ботоксе.