Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как говорить правильно: "я хочу кушать" или "я хочу есть"? Правильно ли вообще употреблять слово "есть" как синоним слова "кушать"?

ФилологияНаукаЯзык
Daredevil Major
  · 34,4 K
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 20 мая 2021  ·
my_fasting

Я не лингвист, но насколько знаю, слово "кушать" можно употреблять только по отношению к детям или остям. Например, "Кушать подано" - уместное выражение. а сказать другу - "пойдем покушаем" - не корректно. Надо говорить: пойдем поедим.

Подробнее о рациональном питании и активном долголетии в моем Инстаграм каналеПерейти на instagram.com/my_fasting
Международное право, права человека, феминизм t.me/ilovehumanrights  · 22 окт 2016
Оба слова имеют одно и то же значение, но немного разные оттенки. Они относятся к так называемым стилистическим синонимам. Слово "есть" более нейтральное, его можно употреблять практически в любом контексте. Слово "кушать" разговорное, оно употребляется, когда человек хочет выразить своё расположение, ласковое отношение. Кроме того, его употребляют в ироничных... Читать далее
1 эксперт согласен
Я просто Зинаида  · 22 сент 2021
Слово Кушать, думаю, правильное слово. Пора привыкнуть к этому "забытому" и несправедливому слову в употреблении! Слово Есть - тоже правильное, но оно звучит не так, как слово Кушать. А синоним слова Кушать - принять пищу, пора сесть за стол; завтрак или обед, или ужин уже начался - прошу пройти к столу.
Программист на C# и немного JS. Ненавижу минимализм, люблю детали в интерфейсе...  · 14 дек 2020

Отвечу одним только видео. Если кратко, то говори, как считаешь нужным, ибо никаких причин избегать этого слова - нету.

https://youtu.be/MxY-9xB4a3s

Можешь сразу перемотать к итогам, если не интересен разбор этого мифа (что "кушать" якобы ограничено в употреблении)

Чего нету, так это слова "нету". А кто его употребляет, не заслуживает быть услышанным в обсуждении правил русского языка.
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 22 окт 2016
Слово "есть" нейтральное, поэтому говорить "Я хочу есть" вы можете абсолютно в любой ситуации общения. Глагол "кушать" очень ограничен в своем употреблении. Вот случаи его корректного использования: 1. В устойчивых выражениях типа "Кушать подано"; 2. В обращениях к детям или в некоторых случаях к женщине в разговорной речи: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)... Читать далее
1 эксперт не согласен

Тут, скорее, должна речь об обращении женщины к ребёнку, а не просто речи женщин. В остальном всё верно.