Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России так ненавидят геев?

ОбществоРоссия+2
Ренат Алескеров
  · 171,0 K
Пользователь TheQuestion  · 18 апр 2016

Мне кажется, тут три фактора. Религия, тюремные устои, отсутствие сексуального образования.

С сексуальным образованием в России совсем мрак. На Кубани показывают школьникам на ОБЖ ролики про телегонию, а директор находит себя "недостаточно компетентным" (генетики в школе, видать, не было) чтобы это остановить. Ну и как что-то кому-то объяснять? Да и невозможно сейчас это. Поди скажи школьнику, что существует шкала Кинси, как тут же уволят, да еще и за пропаганду оштрафуют.

Религия. Тут все тоже прискорбно. Никто толком не знает, что произошло в этих пресловутых Содоме и Гоморре, но упомянем, на всякий случай. В Гоморре, кстати, вообще ничего не произошло, их за компанию сожгли, в качестве бесплатного бонуса. 

Тюремные традиции - это вообще печально, когда общество опирается на привычки преступной прослойки, которую тюрьмой от общества и оградили. Тут тоже весьма веселая ситуация, потому что осуждается только пассивная роль, активная позиция никак не критикуется. Сам акт несет в себе унижение ("опущение") путем приравнивания к женщине. Чувствуете? Чувствуете этот душок патриархата?

Что мы получаем в итоге? Мы получаем идеального внешнего врага. Берем все три составляющих, еще немного психологов, отписавшихся здесь, которые черт его знает где получали такие сведения о психологии, да еще и, простигосподи, практикуют небось. Берем вот прям со всеми этими их "неествественно"и "женщина для мужчины и наоборот". Упоминаем детей, просто так, вскользь, ненавязчиво, примерно там же, где и упоминаем геев в одной строчке с педофилами. Можно еще приписать какую-нибудь внутреннюю проблему, типа демографии. И вуаля! Никого уже не волнует давленный сыр, главное чтобы ребенок на улице не увидел, как один дядя другого обнимает. Если не хватит и этого, скажите, что геи проплачены госдепом США (Обамой лично) или евреями, или кого сейчас модно ненавидеть.

А еще, меня немного удивляют ответы в духе "а гомофобии-то, ребятки, в России и нет почти". Простите, но вы - геи? Если нет, то позвольте судить об уровне гомофобии тем, кто с ней сталкивается.

И мне есть что сказать по этому поводу. Гомофобия в России есть, да еще какая. И это мне еще повезло, я "всего лишь" лесбиянка, страшно представить что геи на своей шкуре испытывают.

Самое невинное с чем сталкиваешься - навязчивые предложения "стать третьим". При этом максимум ваших действий это идти за руку. Просто идти. И серьезно, эти ребята преследуют тебя километрами, хватают, не дают пройти, становятся агрессивными при длительном отказе. А соглашаться-то никто не намерен. 

Те, кто говорят, что уровень гомофобии гораздо ниже, чем кажется, идите, прогуляйтесь по улице за руку с человеком своего пола, проверим. А это страшно, я уверяю. Не сосчитать сколько раз я слышала угрозы либо избиением, либо изнасилованием в свой адрес. И повторяю, это за держание за руки. Здорово, да? Бояться идти по улице.

И на вас наверняка не пялился весь вагон метро за то, что вы просто стоите слишком близко к своему партнеру. Не обнимаетесь, просто стоите. У гомофобов, честное слово, гей-радар работает лучше, чем у геев.

За моим другом (вот буквально сегодня) целая группа бежала и явно не с целью спросить "а где вы, уважаемый, пальто такое красивое купили?". А знаете за что? За то, что это компания посчитала его прическу (чуть отросшие кудри) слишком "пидорской".

Уровень агрессии в сети уже просто переваривать невозможно, плакать хочется. Так что не нужно мне тут про низкий уровень гомофобии.

P.S. А в Содоме случилось вот что. Сожгли его за то, что жители были "злы и весьма грешны". Пришли, значит, ангелы к Лоту, а все местные жители собрались у его дома с вопросом "это кто такие? познать их желаем!". То есть строго говоря, за блуд. И "содомским грехом" считается всякий разный секс, и анальный, и оральный, и геи тут не ключевой момент.

Женя, на каждый ваш ответ +

студентка, журналистка, художница  · 23 окт 2015
Во-первых, очень много игры фактами. Всякое "неестественно" и "мы все вымрем". Каблуки носить куда более неестественно и опасно, но что-то никто пока панику не поднимает. Во-вторых, образ внешнего врага. В-третьих, демография. Ведь это геи виноваты, что детских садов не хватает, спортивные кружки стали ну очень платными, а люди хотят не двадцать детей в обносках... Читать далее

Люди стали хуже животных , пытаются удовлетворить все свои низменные желания, и не остановятся ни перед чем.

Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании, которая...  · 26 мар 2015
Взгляд со стороны. Я в Лондоне живу больше 9 лет. В Британии понимаешь, насколько гомофобия по своей природе искусственная и как она насаживается сверху (в России в данном случае). Когда власти нечего сказать, она начинает "дружить против", то есть объединять общество по схеме "свой-чужой". Мы (свои) тут все такие хорошие, а они там (враги) - ох какие! Мы вас от них... Читать далее
Уважаемый господин выше, по моему скромному мнению, показал классический пример негативной эмоциональной реакции... Читать дальше
Очень удивили ответы про тоталитарную страну. Мне кажется, авторы забыли, что геев ещё совсем недавно осуждало большинство людей в Европе и в США. Сегодняшняя там ситуация — результат большой работы по изменению общественного сознания, проводившейся на протяжении десятилетий. Неприязнь к геям естественна для людей консервативных взглядов. Для них классические... Читать далее
"Мне кажется, авторы забыли, что геев ещё совсем недавно осуждало большинство людей в Европе и в США." – Осуждали... Читать дальше

Потому что создание образа врага - необходимая составляющая тоталитарного общества, к которому Россия бежит семимильными шагами. Геи в этом смысле очень удобны, поскольку априорно в меньшинстве. Не будь геев - найдутся евреи, почтальоны..

Журналист, писатель, психолог . Увлекается архитектурой, искусством, наукой http://vk.com/...  · 7 мая 2015
Мне кажется сам вопрос в голове "почему не любят геев" возникает как часть "отвлекающего манёвра". В идеале не любят людей, нарушающих спокойствие общества. Но если этого спокойствия нет, надо придумать кто его нарушает. И если люди отказываются вестись на профанацию "геи не милые", то тактично заданный в пространство в СМИ например или в речи политика вопрос "почему у... Читать далее
Мотовилихинский трутень  · 11 дек 2016
Потому что разжигание ненависти к геям - это целенаправленная государственная политика. Причём совершающаяся на наших глазах. Вспомните нулевые. Образ гея тогда - это фрезировщик Челябинского труболитейного завода Ивана Дулина, строящий семейное счастье с начальником цеха. Вся страна смеётся, никакой агрессии нет и в помине. Всё меняется в 2012 году, когда один... Читать далее
Правозащитник с либеральными взглядами, ЛГБТ-активист, писатель  · 29 мар 2017
Потому что Россия - страна, застрявшая в 17-18 веке по уровню своего политического, культурного и социального развития. Во всех цивилизованных странах мира уже давным давно поняли, что ненавидеть людей за их сексуальную ориентацию и гендерную идентичность, которую они не выбирают, это бред, а дискриминация по этому признаку - мракобесие. Как сказал Стивен Фрай: "если... Читать далее
"Те, кто орут, что не против геев, но пусть те не высовываются - идиоты. " я не против геев, но абсолютно не... Читать дальше
Удачно закрыл сессию  · 11 дек 2016

Потому что в России и близких по развитию странах , нет нормальных условий жизни , нет хорошего образования ,чтобы люди поняли ,простые истины - геями рождаются ,а не становятся , если вы считаете иначе ,мне вас жаль  . Советую  посмотреть это видео . 

https://www.youtube.com/embed/DhnaJlFHJKE?wmode=opaque

Один из главных исследователей Американской психологической ассоциации (АПА) и активист за права лесбиянок... Читать дальше
Пытливый ум  · 27 апр 2017
Не знаю, писали ли уже, но, по-моему, дело в религии. В той же Древней Греции, где даже некоторые боги были геями (во всяком случае бисексуалами), к гомосексуальности относились как к норме. А потом появились авраамические религии, которые ее порицали. Сейчас торжествуют идеи гуманизма - люди сами вольны определять смысл и форму своей жизни. Но религия оставила свой... Читать далее
На мой взгляд, всегда полезно искать того, кому это выгодно. Вот, к примеру, в Казани ультра-религиозность никому... Читать дальше