Сергей Янков
октябрь 2016.
9143

Как вы относитесь к тому, что Татьяна из "Онегина" вышла замуж за "выгодного" человека, а потом отвергла Онегина? Как этот выглядит в ваших глазах?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
9 ответов
Поделиться

Татьяна из "Онегина" вышла замуж за "выгодного" человека

За обыкновенного человека она вышла. Откуда следует, что её интересовала некая выгода?

Зачем ей в принципе Онегин? Повторюсь:

Если же вообще размышлять о том, что она плачет, "Но я другому отдана; Я буду век ему верна", то вовсе не факт, что она плачет о невозможности. Это мужской рациональный взгляд, что одно из двух, на самом деле она может плакать просто о том, что больше не ребенок.

Пушкин не просто описатель в этом романе, он ещё и вершитель судеб. А он говорил, что не отдаст Татьяну Онегину, так как "он Татьяны не стоил".

15
0

"на самом деле она может плакать просто о том, что больше не ребенок."

Не понял вот этот момент.

-1
Ответить

"За обыкновенного человека она вышла"

Я не говорил, что за необыкновенного ) Но в целом выразился неудачно. Скажем так, создалось впечатление, что она вышла замуж просто за достойного, подходящего человека, но не за любимого. Может, к тому времени она уже и не могла любить так, я не знаю.

-1
Ответить

"создалось впечатление, что она вышла замуж просто за достойного, подходящего человека, но не за любимого" - ну так разумеется! это не только ваше впечатление, а задумка автора.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не вижу ничего, чем бы в Татьяне стоило восхищаться, во всяком случае до её замужества. Пушкин мог восхищаться Татьяной, как своим персонажем, но прошёл бы мимо такой девицы даже не взглянув на неё. Один марш-бросок Татьяны чего стоит и в каком виде она предстала перед Онегиным "кусты сирен" переломав! Автор вообще не может не восхищаться своим творением, даже таким нелепым, как Ленский, так что мнением Пушкина можно пренебречь

0
Ответить
Прокомментировать

"Выгода" - это не то слово, которое подходит Татьяне. К тому же, у нее не было как таковой возможности выбирать. За нее выбрала ее семья, а она просто приняла это как факт и стала хорошей женой. Она вышла замуж, и для нее эта ситуация неизменна, вы представляете себе Татьяну, которая стала бы лгать, изменять мужу? Поэтому ее ответ Онегину вполне логичен и естественен: Татьяна - это искренняя, честная и прямая натура. Здесь, я бы даже сказала, в ней происходит не борьба чувства и долга, а это скорее выбор мудрой женщины, которая понимает, что не может кривить душой и изменить себе.

Дарья Астраханцеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0

Ну почему же не подходит? Её батюшка давно промотался, не от хорошей, наверное, жизни их крепостные девушки по ночам с песнями собирали ягоду. Впрочем, генерала он могла полюбить, как Дездемона - за раны и муки во славу Отечества. Онегину же вставить шпильку- - прямо уж случайность, что нигде никого и только заплаканная Татьяна. Ох, и смеялись Татьяна с генералом, когда Онегин вылетел из их дома, как пробка из бутылки!

0
Ответить
Прокомментировать

А что еще оставалось делать бедной Татьяне? В девках оставаться? Конечно, нет. Онегин ее отверг, но это не значит, что нужно ставить на себе крест. По тем временам было совершенно нормально выходить замуж, грубо говоря,за старых и богатых. Таковы правила света. Так что никакой личной выгоды Татьяна не преследовала. Предложили выйти замуж - вышла.

А про поздно опомнившегося Онегина верно подметили: не стоил он того, чтобы Татьяна изменяла мужу с ним.

В этой ее любви к Женьке О. есть некая красота и поэтичность: сердцем ВСЕГДА верна ему, а в реальности от него отделена и страдает.

4
-1

за старых и богатых

Понятно, что это общее рассуждение, но уточню -- генерал не был старым, он ровесник Онегина, так что тут и этого не было.

+1
Ответить
Прокомментировать

Я отношусь к тому факту, что Татьяна вышла замуж за другого человека, неоднозначно. Во-первых, Татьяна не перестала любить Евгения, это не была простая мимолетная влюбленность. Она говорит Онегину:

Я вас люблю (к чему лукавить?).

Во-вторых, она вышла замуж, потому что ее просила матушка, даже не просила, а "с слезами заклинаний молила", поэтому Таня и вышла замуж, ведь смотреть на страдания мамы ей было тяжело, и для нее "все были жребии равны".

В-третьих, Татьяна дала клятву, когда выходила замуж:

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Вот почему пушкинский идеал женщины - это образ Татьяны Лариной. Она не только имела чувство собственного достоинства, но и умела отвечать за свои слова. 

Делая вывод всему вышесказанному, я хочу сказать: да, Онегин изменился в конце романа и изменился в куда большей степени, чем Татьяна; но их счастье невозможно, они не могут быть вместе. В первой половине романа это из-за того, что Онегин слишком юн и не готов любить. Он говорит Тане, что "не создан для блаженства" и что совершенства Татьяны напрасны, ведь он их вовсе не достоин. Однако он взрослеет и понимает, что такое любовь. Его чувство становится искренним, самоотверженным. Чтобы продлилась жизнь его, он утром должен быть уверен, что с Татьяной увидится днем. Теперь их счастье невозможно из-за «несвободности» Татьяны, о чем я говорила выше. Она не посмеет опорочить имя мужа и не посмеет нарушить слово, которое она дала.

Такие вот дела.

2
0

Онегин изменился

Это, да. Только в лучшую ли сторону. Так легко хочет предать своего друга детства мужа Татьяны. Все мысли его вовсе не о Татьяне, а о его собственном желании. Он не думает чем для Татьяны может кончится его предложение изменить мужу.

0
Ответить

Тут можно поспорить, но я, наверное, не обладаю необходимыми знаниями. Лично на мой взгляд, Онегин действительно полюбил Татьяну. Это лишь мое мнение, и я могу ошибаться.

0
Ответить
Прокомментировать

Если бы она предпочла бы разделить судьбу с Онегиным,то вряд ли была бы счастлива. В детстве он был для нее чем-то вроде ожившего литературного персонажа. Повзрослев ,она бы поняла ,что он ее не достоин,ведь беспорядочные половые связи развращают людей,а значит она в его глазах представляла бы меньшую ценность. У нее была не любовь,а влюбленность,значит она сделала правильный выбор.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью