Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как разговаривать с родственниками, которые узнают новости из телевизора и поддерживают Путина, если ты придерживаешься оппозиционных взглядов?

ПолитологияПолитикаЗашкваршн
Алиса По
  · 70,2 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 июн 2021

Я прикидываюсь дебилом, как только речь заходит о Путине или России вообще. Ну, типо, политика меня не интересует, я не знаю, да и вообще больше о Германии говорю. Не позволяю ни себе, ни другим начинать этот разговор. Иногда надо перетерпеть. Спорить не о чем. Человек, который уважает Путина даже в 2021 году - неизлечим. Я про Путина все понял в 2004 году. Задолго до Крыма и Рима. Вел паблики на эту тему, общался в блогах, стихи писал. Но в последнее время и мне тема Путина серьезно надоела. Видите ли, сейчас большинство моих тогдашних противников сами стоят на моей позиции и сливают Путина вовсю. Время-то поменялось. Если в 2012 на "одноклассниках" меня все чмырили, то сегодня я кум-королю, а если кто за Путина пикнет, его мочат целыми ротами диванных войск.

Если уж сильно хочется поговорить о Путине - то лучше делайте это в интернете.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 13 июн 2021
Любая наука начинается с простого осознания: "Мое представление о мире неполно и не точно". Когда общаются два человека, это хорошо усвоившие, получается научный спор. Его целью является получение каждой стороной новых фактов с целью уточнения собственной позиции. Это те самые споры, про которые говорят, что в них рождается истина. Если же спор затевается с целью... Читать далее
Я их рот пóлоскал скажи . 
Первый
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 7 июл 2015
К сожалению, спорить людьми чаще всего не имеет смысла, так как нормальный аргументированный спор возможен только на основе принципов научного диспута, с которыми мало кто знаком. Конечно, есть много неглупых людей, нормально воспринимающих логические доводы, но такие люди вряд ли верят телевизору и нормально воспринимают доказательства. В худшем случае надо воспользоват... Читать далее
" Думаю, хорошим подспорьем станет, если есть такая возможность, совместное путешествие по Европе - человек сам... Читать дальше
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 10 июн 2021
А Вам больше не о чем поговорить , как о политике ? Обсуждаем после публикации в интернете , на сайте правительства , серьёзные "наезды " властей на права и интересы народа . Ну конечно: "поправки", пенсионная реформа ,инфляция . Но спокойно , не смотря на некоторую разность позиций в чём -то другом , здесь мы все едины . Теле ток - шоу , постановочный бред , не... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 10 июн 2021
Для начала нужно понять главное: отношения людей первичны, политика вторична. В наше время ноосфера захламлена избытком информации, ни у кого нет уверенности, что он слушает правильные новости, а другой слушает ложные: всё перемешено. Поэтому первое правило: уважение превыше всего, любой может оказаться правым. Скорее всего, ваши разногласия вызваны просто различием в... Читать далее
Колумнист  · 27 авг 2015
Очень часто родственник, смотрящий телевизор, становится для многих носителей «оппозиционных взглядов» единственным каналом, связывающим его с миром за пределами круга единомышленников. Пользуйтесь этой возможностью - спрашивайте, что он думает и чувствует, попробуйте понять, в чем он прав, а в чем нет. Меньше самоупоения, больше понимания. Конечного знания не... Читать далее
видеограф, ikuzmin.com  · 29 июн 2015
Надо смотреть по ситуации. Если случай совсем безнадежный - свести контакты к минимуму и стараться не затрагивать политические темы. Иначе только нервы потеряете. С другой стороны, есть просто плохо информированные, но в целом адекватные люди. С ними, я считаю, можно и нужно разговаривать. Главное - без хамства, спокойно и аргументированно, на близких и понятных... Читать далее
Свести контакты к минимуму ? Из за политических предпочтений ?Если всё безнадежно ? "Гениальный" ответ,батенька...... Читать дальше
Политолог, pr специалист  · 29 июн 2015
Мне как политологу очень близка эта тема. Каждый раз люди пытаются обсудить со мной тему политики. И то что смотрят люди тв и верят власти - это нормально, ведь без поддержки населения власть как минимум не популярна. Поэтому когда я общаюсь с людьми, с четко выраженной прогосударственной позицией я использую небольшой прием, что бы не нарваться на колья непонимания... Читать далее
Только нихрена он не классный игрок на мировой арене, хоть некоторые глупые люди так считают. Да и такие сложные... Читать дальше
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 29 июн 2015
Конечно, самое надежное - это выиграть схватку, уйдя от схватки, по заветам китайских мудрецов. Если же от разговора не увильнуть, есть несложный способ. Начинайте с самым невинным видом задавать простые вопросы: "Я, мол, хочу тебя понять, но как же так получается... (и какое-то из нелогичных утверждений собеседника)". Если человек неглупый, он очень быстро сообразит... Читать далее

Гениально в своей простоте :-). Спасибо

Первый
Гибридный журналист, психолог по образованию, dj  · 29 июн 2015
Если речь о родителях, о людях пожилого возраста, то два варианта: 1. Проводите с ними больше времени, чем они с телевизором, и просвещайте. В сочетании с постоянной заботой это сработает. 2. Если это по тем или иным причинам невозможно - просто избегайте этих тем. Все ваши "либеральные" доводы (вроде того, что интернет лучше телека) уже давно деконструированы предусмотр... Читать далее
Если речь идет о пожилых , то как говорил мне один очень почитаемый священник в ситуации с уже почившими... Читать дальше