Есть ли в истории королевы, ставшие королевами не выходя замуж?

ИсторияНаука
Aigerim Seilkhan
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 22 окт 2016

Добавлю Викторию, которая взошла на престол в 1837, а браком с Альбертом сочеталась только в 1840. И, если считаем императриц, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна - обе правили не будучи женатыми. Во всяком случае, официально.

Анна Иоанновна была замужем 2,5 месяца в 1710 году, т.е., официально она была вдовой

Помимо известнейшей Королевы Елизаветы Тюдор,

есть ещё Кристина Шведская, она тоже очень интересная женщина, как и Елизавета Тюдор никогда не была замужем. Возможно, что есть ещё примеры.