Какой малоизвестный психологический фильм стоит посмотреть? Вот такой, чтобы после просмотра как будто в голове что-то перевернулось и сознание поменялось?

КиноКино-театр.ру
Анастасия Мартель
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 22 окт 2016  ·
micmacs
  • "Отвращение" Романа Полански. Не уверен, можно ли эту классическую ленту назвать малоизвестной, но мало ли. На мой взгляд, это настоящий шедевр.

  • "Марта, Марси Мэй, Марлен". Очень хорошо и тонко сложенная история про девушку, сбежавшую из секты, хотя это история не про секту, а как раз умная психологическая драма на грани триллера.

  • "Забавные игры" (1997) Михаэля Ханеке. Тоже не то чтобы малоизвестная картина, но без Ханеке сложно представить ответ на этот вопрос. В качестве альтернативы могу предложить "Любовь" и "Код неизвестен" (который, пожалуй, действительно не так известен, как другие работы режиссера).

  • "Вернувшиеся" (Les revenants, 2004). Очень напряженный фильм про то, как в один город вернулись все недавно погибшие жители. Это не зомби-хоррор, а гнетущее размышление про память и скорбь с очень хорошим звуковым (не музыкальным) сопровождением.

  • "Форс-мажор" (или Турист, 2014). Саркастическая психологическая картина про поведение человека в экстремальных ситуациях.

  • "Сьераневада" Кристи Пую. Этот очень мощный румынский фильм про поминки - а на самом деле про человеческие отношения - просто не могу не упомянуть, хотя он, кажется, не выйдет в отечественный прокат, но однозначно окупит силы, потраченные на его поиски. Если бы не этот нюанс, "Сьераневада" была бы первой в списке.