Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые маленькие дети после падения просят прощения у родителей?

Психология
Вика Софьина
  · 29,8 K
Студен, деист  · 15 июл 2017

Я так же говорил. Потому что извинялся за грязную или порванную одежду, на которую работала мама и которую так же стирала и гладила мама. Было стыдно за драные джинсы, которые мама с такой любовью выбирала со мной на рынке.

В столь малом возрасте вы уже сами так рассуждали?

Детский логопед  · 23 окт 2016

Вероятно, чаще всего их бьют... после того, как они упали. Вот они и думают, что виноваты в чем-то. Что-то вроде защитной реакции. Бедняжки.

Сторонник социалистического феминизма  · 14 авг 2017
Причина в авторитарных методах воспитания, когда ребенка обвиняют за действия, которые наносят вред самому ребенку, или которые считаются такими. Например в случае простуды - зачем ходил(а) в легкой одежде или пил(а) холодную воду, хотя на самом деле больше здесь играет роль заражение, чем переохлаждение. Вспоминается стишок из серии про маленького мальчика: В рэкетиров... Читать далее
ph.d ничегонеделания  · 11 апр 2018

может они просто расстраиваются. что взволновали родителей и не хотели создавать им тревог. может они думают о своих наставниках в первую очередь. потому что так благодарны за все дары воспитания.что получают от них. может все не так уж плохо и совсем наоборот! ну или нет

Куратор агентов  · 26 мая 2018

Каждый раз падая , ребёнок видит как мама напугана и за это извиняется. Дети совсем не глупы, они понимают, что сразу извинившись можно избежать выслушивания лекции о том, что надо быть осторожней.

Первый
Ох, была у меня такая история.  Мне надо было завтра лететь в Питер. Мы с подругами поехали в аквапарк, а после пошли в место, где есть всякие (не знаю из чего они) животные, которые были покрыты искусственной травой и стояли на железных "подставках". Мы решили поиграть в прятки, и я спряталась за слоном. Я не знаю что именно было, но я поскользнулась, вроде бы, из-за... Читать далее
Первый

Никогда такого не слышала, чтобы просили прощения за то что упали. Вообще это может происходить если родители профи манипуляторы и ,,пиявки,,  раз заставляют!!! Ребёнка испытывать чувство вины за то, в чем он не виноват.

не люблю арбузы  · 13 дек 2017

В детстве, как бы напоминая ходить/бегать/прыгать/лазить по деревьям осторожно, папа всегда говорил: "Упадешь - я тебе еще добавлю" (на его глазах я упала лишь единожды, набив себе фингал, но обещанного наказания не получила).
А так, извинялась перед мамой за испорченную или грязную одежду.

Художница, комиксист  · 14 авг 2017

Очень знакомая ситуация. 

Была одна моя знакомая в детстве. Так она упала однажды случайно в лужу в новой куртке, за это ее побили родители и не пускали играть на улицу целую неделю. Ужас.

Знакомая ситуация. Меня сбила машина, за это дома отругали и всыпали.