Почему некоторые маленькие дети после падения просят прощения у родителей?

Психология
Вика Софьина
Студен, деист  · 15 июл 2017

Я так же говорил. Потому что извинялся за грязную или порванную одежду, на которую работала мама и которую так же стирала и гладила мама. Было стыдно за драные джинсы, которые мама с такой любовью выбирала со мной на рынке.

В столь малом возрасте вы уже сами так рассуждали?

Детский логопед  · 23 окт 2016

Вероятно, чаще всего их бьют... после того, как они упали. Вот они и думают, что виноваты в чем-то. Что-то вроде защитной реакции. Бедняжки.