Почему коты, когда видят птицу, начинают быстро щелкать челюстью (тявкать, пищать, мявкать)? Ведь этот звук должен отпугивать птиц и сообщать им об опасности?

НаукаЖивотные+3
Нина Назарова
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 22 февр 2022  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Кошки так делают, если видят добычу и не могут ее поймать.
А еще есть гипотеза, что так кошка подманивает добычу.
Ну как гипотеза. У меня так кошка заманила синицу в квартиру и чуть не съела, отобрал уже обезглавленный трупик
программист  · 24 окт 2016

Насколько мне известно, кошки делают это непроизвольно, вероятно, от волнения и переизбытка эмоций :) Так они делают если добыча не за стеклом, но вне зоны досягаемости (быстро летающая по комнате муха, к примеру). Этот феномен происходит в том числе и коллективно, поищите видео с заголовками cats chatter. Вот тут есть объяснение на английском catbehaviorassociates.com

Я где-то читала, что кошки так щёлкают челюстью, когда понимают, что добыча недосягаема. К примеру, если животное находится в квартире......

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 21 окт 2016

Считается что птицы не слышат этот звук. А вот сородичи кошачей породы очень даже слышат.   А ловить птичку лучше конечно совместными усилиями, согласитесь !  :-)