Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему коты, когда видят птицу, начинают быстро щелкать челюстью (тявкать, пищать, мявкать)? Ведь этот звук должен отпугивать птиц и сообщать им об опасности?

НаукаЖивотные+3
Нина Назарова
  · 122,7 K
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 22 февр 2022  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Кошки так делают, если видят добычу и не могут ее поймать.
А еще есть гипотеза, что так кошка подманивает добычу.
Пишу экспертные статьи, с радостью делюсь знаниями. Жду в группе "Живой уголок" Перейти на ok.ru/group/70000000075693
Ну как гипотеза. У меня так кошка заманила синицу в квартиру и чуть не съела, отобрал уже обезглавленный трупик
программист  · 24 окт 2016

Насколько мне известно, кошки делают это непроизвольно, вероятно, от волнения и переизбытка эмоций :) Так они делают если добыча не за стеклом, но вне зоны досягаемости (быстро летающая по комнате муха, к примеру). Этот феномен происходит в том числе и коллективно, поищите видео с заголовками cats chatter. Вот тут есть объяснение на английском catbehaviorassociates.com

Я где-то читала, что кошки так щёлкают челюстью, когда понимают, что добыча недосягаема. К примеру, если животное находится в квартире......

Я тоже пришла к такому заключению, но я не понимаю, почему они так делают. Моя кошка начинает дребезжать челюстью... Читать дальше
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 21 окт 2016

Считается что птицы не слышат этот звук. А вот сородичи кошачей породы очень даже слышат.   А ловить птичку лучше конечно совместными усилиями, согласитесь !  :-)

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 6 мая 2015
У кошек, как и у других животных, есть достаточно развитая звуковая речь. Ее особенность состоит в том, что она служит не столько для коммуникации и диалога (кошки - индивидуальные животные), сколько для выражения собственных эмоциональных состояний. Звуки, которые кошки издают при виде потенциальной добычи - это их "охотничий клич", отражение готовности к активным... Читать далее

Лично видел: лежит кот, прилетает какая то птица, и кот такой "ми-ми-ми-ми-ми".

Первый
Я думаю это зачатки эхолокации, щёлкают как дельфины, или пытаются издавать очень высокий звук, на подобие ультразвука. Только не приспособлены издавать ультразвук, а уши у них чувствительные, могут и улавливать отражённый звук и ультразвук.