Есть ли возможность родить здорового ребёнка в паре, где один из партнеров ВИЧ-инфицирован и как?

ПсихологияЗдоровье+3
Anastasia Piskun
врач, редактор сайта СПИД.ЦЕНТР  · 24 окт 2016

Такая возможность есть, причем не только, когда инфицирован один партнер, но и оба. Тактика планирования беременности зависит от того, инфицирован мужчина или женщина. Если инфицирована женщина, она своевременно начала прием АРВТ и она эффективна,а ребенок получает все этапы профилактики, то в 98% родится здоровый малыш. Если инфицирован мужчина – можно практиковать различные подходы к зачатию, чтобы сохранить здоровье матери, а значит и ребенка  (ЭКО, очистка спермы, а также незащищенный секс, если партнер достиг стабильно неопределяемого уровня вирусной нагрузки).

Тестировщик и большой любитель истории.  · 21 окт 2016

Если мать ВИЧ-инфицированная,то поможет высокоактивная антиретровирусная терапия.Вероятность родить здорового ребенка повышается до уровня 90-98%.