Откуда берётся стигматизация ВИЧ-инфицированных?

МедицинаПсихология+3
Anastasia Piskun
Журналист, возглавлял предвыборный штаб Михаила Прохорова, член штаба Ксении Собчак...  · 10 нояб 2016

Все очень просто. Люди боятся заразных заболеваний. Любой сильный патоген стигматизирует пораженную группу. В этом смысле осуждать людей, которые испытывают страх к болезни, нельзя. Надо просто всячески доказывать им, что эта болезнь, если человек получает грамотное лечение, не особо-то и заразна. На самом деле, бояться надо не тех, кто открыто говорит, что у них ВИЧ, а тех, кто скрывает свой статус. Потому что именно от них идет инфицирование. Или от тех, кто даже не знает о своем статусе.

Здесь вопрос совершенно не в том, что люди боятся наркопотребителей или гомосексуалов, а в том, что они боятся заразы. А потом они уже начинают придумывать для этой заразы всяческое оправдание. «Вот почему на вас, гомиков, Бог наслал СПИД?», - спрашивают они. – «Потому что на грешников он когда-то наслал чуму и испанку!». А также все остальные вирусы, которыми человечество болело, болеет и будет болеть. Для человеческой природы настолько нормально бояться странного, опасного и непонятного, что я не могу их осуждать. Вы же не осуждаете человека, когда ему холодно? Вы просто пытаетесь ему рассказать, что есть одежда, которую можно надеть, чтобы согреться.

И есть еще собственная стигматизация среди больных – многие действительно чувствуют себя виноватыми за то, что инфицировались ВИЧ.

социолог, который мимо крокодил  · 10 нояб 2016

Помимо того, что написано выше, есть и ещё одна причина - человеческая глупость. Недавно одна моя знакомая выдала такую фразу: "На них надо клеймо лепить, выделять в самом буквальном смысле, чтобы ВСЕ знали об их болезни". Банальная человеческая глупость в сочетании с отсутствием лояльности, а такие пугающие результаты.