Яустал Яухожу
октябрь 2016.
1976

Зачем в средневековье мясо закапывали в землю на сутки перед приготовлением?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

Я б без обиняков сказал - чтобы подгнило. Очень плохие тогда у всех были зубы, при отсутствии стоматологии, гигиены, при цинге и авитаминозе, при диете из грубых злаков плохого помола, репы и твердых круп. Русские всё пекли в печи, это немного спасало. Степные народы всё мелко кромсали, заворачивали в кусочки теста и варили. А в Европе мясо жарили, если не запекали в пироги, на вертеле или противне. Вечный гадостный запах глушили специями, поэтому они стоили буквально аналогичный вес золота, импортировались из Индии и Китая, и именно в поисках короткого пути за выгодными специями совершали свои путешествия Веспуччи, Магеллан, Поло и, говорят, Колумб.

Евгений Кузьмишинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
-2
Прокомментировать

Насколько я знаю, его и сейчас закапывают, предварительно покрыв слоем соли.

Делается это для того, чтобы текстура мяса была более нежной. В эпоху современности в подобной процедуре нет необходимости, потому что сельское хозяйство пользуется выработанными стандартами как выращивания животных, так и убоя. В средние века, согласитесь, такого четкого регламента повсеместно не было. Забивали не всегда удачно (животное нервничало, что сказывалось на мясе), зачастую в пищу употребляли старых животных с жилистым и грубым мясом

6
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью