Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие бизнес-идеи можно предложить для решения социальных проблем?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Alina Pavlova
  · 1,8 K
организатор крупнейшего в Беларуси Конкурса социальных проектов Social Weekend, Офис Сети...  · 14 апр 2020  · dobra.by
Отвечает
Фонд Добра

Социальный проект можно запустить практически в любой сфере деятельности. Вот список наиболее популярных направлений:

  1. Благотворительные магазины, куда люди приносят ставшие ненужными вещи. В Беларуси это KaliLaska, “Банановый фургон”; в России - Danke Shop; в Украине - “Шкаф добра”.
  2. Проекты, где заняты люди с инвалидностью. В Беларуси это социальная ресайклинг-мастерская “ТАК”, инклюзивная пекарня “Добрае печыва”; в Польше - социальный кооператив DALBA; в Венгрии - ресторан Tasting, в Украине - пекарня Good bread from good people.
  3. Проекты, позволяющие получать регулярный доход представителям уязвимых слоев населения. В Беларуси это “IT-школа для слабослышащих”, в России - Центр социальной реабилитации инвалидов “Березень”, в Венгрии - matyodesign, в Румынии - Made in Rosia Montana, в Польше - CodersLab.
  4. Экологические проекты. В Беларуси это “Гинкго-Лабиринт”, “Легкие города”, в Польше - проект Displate.
  5. Проекты по переработке пластика. В Беларуси это ReBottle, в Украине - re-beau, RE:ban, в России - ProEcoPen.
  6. Образовательные проекты. В Беларуси это “Открытый лекторий”, KURS:RA, в России - Нижегородская галерея ремесел, в Украине - TacCat.
  7. Программы реабилитации для нарко- и алкозависимых. В Швеции это Социальное предприятие Basta, в Украине - Магазин аксессуаров и игрушек Light Home Швейная мастерская/центр "Точка опоры", во Франции - Jardins de Cocagne.
  8. Проекты по развитию сообществ. В Беларуси это Центр СОТА, в Южной Корее - кооперативный центр для переработки сельскохозяйственной продукции местных ферм города Ванджу.
  9. Проекты по помощи животным. В Беларуси это центр помощи диким животным “Сирин”, платформа помощи бездомным животным SaveUs.by, хоспис для бездомных животных “Добреника”, во Франции - Фонд Бриджит Бардо.
Отвечает
наталья
Открыть частные детсады, школы, пансионаты, бесплатные консультации по бизнесу и экономике, беспл мед консультации; открыть социальный недорогой ресторан или сеть ресторанов и столовых, социальный бассейн , обучение, благотворительные фонды, волонтерство и мн др. Смотря как е соц проблемы надо решить
Консультант большой тройки  · 27 окт 2016

На самом деле есть целая сфера под названием социальное предпринимательство (social entrepreneurship). Найти аспект социальной жизни, который бы не закрывал бизнес, достаточно сложно. Если сможете конкретизировать, то можно подумать над примерами:)

Предприниматель, Автор.  · 23 февр 2021  · ecomacademie.com
Можно, например, заняться любым бизнесом, связанным с экологией, темой eco-friendly. Это может быть социальный проект, который перерастёт и в настоящий бизнес, так как сейчас эта тема очень популярна в развитых странах, не только в США, Европе. К тому же, одной из острых социальных проблем, сейчас, как раз, являются проблемы с экологией. А ещё BottleBanks (фандоматы)... Читать далее
Специалист по связям с общественностью в Благотворительном собрании «Все вместе»  · 21 июн 2019
Таких идеи множество – сфера социального предпринимательства обширна и продолжает развиваться. Из первого что приходит на ум: по всей России открываются благотворительные магазины, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, где есть «Лавка радостей», «Charity Shop» и «Спасибо!», но и в небольших городах в регионах, например, «Кладовка» в Братске. Форматы работы таких... Читать далее