Как наборщики текста узнают, где в рукописи классика должен быть курсив или разрядка текста?

Искусство и культураЛитература
Дмитрий Сергейчев
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 8 авг 2015

Наборщики классического текста набирают его не с рукописи, а с какого-то из предыдущих изданий. А в самом начале этой цепочки изданий, как правило, стоит какое-то прижизненное издание, в котором сам автор имел возможность решить, где и какие должны употребляться шрифтовые выделения. Впрочем, не всегда у автора была такая практическая возможность (кроме того, некоторые тексты не печатались при жизни автора, а какие-то другие печатались несколько раз в не вполне одинаковом виде). Поэтому наряду с массовыми изданиями авторов прошлого существуют их научные издания — такие издания готовятся серьёзными учёными-литературоведами, изучающими рукописи, разные ранние издания, переписку автора и издателей, отзывы критиков, и т. д., и т. п. — в том числе для того, чтобы до мельчайших тонкостей определить наиболее правильный вид текста. И дальше, в идеале, массовые издания должны уже опираться на работу, проделанную этими учёными.