Ответить
George Panin
март 2015.
29342

Называть женщину словом «телочка» — сексизм?

ДискриминацияФеминизмОбщество
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Вероятно, сексизм — это не совсем то слово. Это грубое и непрятное обращение, но по воображаемой шкале сексизма я бы расположила его где-то внизу, до выражения «женская логика», например. И использовать это слово не надо не потому что это сексизм, а потому что обычно сравнения с животными неприятны (козел, свинья, кобель — это все из той же серии).

Кроме того, я с трудом представляю себе ситуацию, в котором взрослый человек сейчас может назвать женщину «телочкой», не вкладывая в это, в том числе, и самоиронии.

Со мной, вероятно, многие не согласятся, но выставлять женщин жертвами злодеев-мужчин из-за любой глупости — тоже сексизм своего рода. Неприятно, что движение за права женщин дискредитируется отчаянными нападками на какие-то мелочи, вроде рубашки ученого или того, что кто-то где-то использовал слово «телочка», в то же время, когда существует домашнее насилие, неравенство при приеме на работу и т.п.

Анастасия Подрабинекотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Я бы отнес данное слово к жаргонизмам, с пониженной коннотацией.

Жаргонизм — поскольку оно употребляется в среде молодых людей мужского пола, и изначально не выходило за ее пределы.

Пониженная коннотация — поскольку как правило употребляется по отношению к малознакомым молодым девушкам как к потенциальным сексуальным партнершам. В то же время, едва ли кто-то из молодых людей называет так свою девушку или сестру.

Само собой, мало какой девушке понравится услышать «телочка» в свой адрес. Хотя в адрес незнакомых, или малознакомых девиц они вполне могут его использовать — в качестве своего презрительного отношения к ним.

Внутри своей компании подростки и не такие словечки употребляют как по отношению к противоположному полу, так и друг к другу. И это нормально, пока они не выходят наружу, как в случае с «телочкой».

Несмотря на всё вышесказанное, данное слово не является сексизмом. Разве что «в хорошем смысле» этого термина, если так можно выразиться.

Сексизм — это попытка показать превосходство одного пола над другим, либо слово являющее собой завуалированное оскорбление. Например, слово «секретутка». Тут и без объяснений всё очевидно.

Андрей Рыбаковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Сравнение женщины с животным является обесценивающим и унизительным. Тёлка, корова - это бесправное, неразумное существо, которое человек кормит и содержит для определённых целей: чтобы доить это существо и чтобы забить его на мясо. Учитывая, что женщины до сих пор выполняют бесплатный домашний труд, получают на 25% меньше зарплату за ту же самую работу, тысячами гибнут от рук своих мужей и сожителей, а поимка насильников полицию вообще не интересует - учитывая всё это, сравнение женщин с тёлочками не только оскорбительно, но ещё и весьма откровенно. Безусловно, это сексизм.

показать ещё 3 ответа