Допустим, в мире полностью отсутствуют войны и конфликты, любые глобальные проблемы. Бороться не за что и не с кем. Чем заниматься человеку всю жизнь?
Я вижу главным родом деятельности будущего - науку, технологии. Человек - существо любопытное от природы, его всегда тянет туда, где он ещё не был, его стремления всегда раздвигают границы познания. Есть микромир, который невидим нашему глазу, есть макромир - вселенная, куда не позволяет нам проникнуть наше тело. Создан информационный мир - интернет, будут создаваться всевозможные виртуальные миры, в которых люди будут проводить много времени. Я думаю уже сейчас отношения между людьми теряют свою былую чувственную основу, переходя на новый созидательный уровень.
Если в мире полностью отсутствуют войны, проблемы и конфликты, человеку остаётся лишь одно - наслаждаться этой жизнью во всех её проявлениях, а также заниматься творчеством и созерцательной жизнью. В этике Аристотеля созерцательная деятельность и созерцательная жизнь ставятся выше всего. Философия, философское познание, искусство. При такой жизни, правда, если человек не может приучить себя именно к творческой вдохновенной жизни, ему будет весьма скучно. Для кого-то это просто беззаботная жизнь, просто самые обыкновенные развлечения, но я всё же считаю, что если человек просто сидит на диване, жуёт чипсы и не занимается никаким творческом, или пропадает на вечеринках - ему просто это всё наскучит, рано или поздно, и он это всё обесценит. Хотя, в эпоху Интернета человек может занять себя очень многим - например, просматривать свои любимые сериалы. А сериалы, между прочим, есть очень интеллектуальные и развивающие, помогающие познать себя. Я считаю что никакой борьбы (в плане войн и др.) вообще не нужно, и настоящая человеческая жизнь - это жизнь в мире искусства, философии, путешествий, в которых нет никаких конфликтов. А если Вы имеете в виду борьбу как конкуренцию - ну, никто ведь не отменяет ни дружеских поединков, ни соревнований, ни спорта, ни состязаний, ни игр. Всё это остаётся в итоге. Именно жить глубокой и безмятежной жизнью, лишённой всяких бед, а страдание познавать только через катарсис, который человек переживает, приобщаясь к эстетике и искусству.
Прямо сейчас пара миллиардов человек живут так, как будто бы нет войн, конфликтов и глобальных проблем. Находят, чем заняться - просто живут. Работают, заводят семьи, имеют хобби, отдыхают с друзьями. Если у них нет особых требований к уровню жизни, то им не нужно ни с кем бороться, на кусок хлеба заработать - тривиальная задача, можно даже вообще не работать.
Вот так и будут - просто жить. Искать себе самореализацию, не связанную с конфликтом.
Занятие человека - решение проблем?? Разве нельзя заниматься чем-то интересным, интересы у всех разные, кто-то хлеб печет, кто-то книги читает, кто-то в небе звезды считает.
Театр. Вы творческая личность. Любой ваш образ это творение. И толпы поклонников , если вы достаточно убедительны. Это смысл - любовь и обожание поклонников, даже бог сам придумал эту схему от скуки.