Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у судей в футболе до сих пор нет возможности просматривать повторы спорных моментов во время матча? Хотя бы в таких эпизодах, как назначение пенальти.

Спорт
Владислав Никишин
  · 1,0 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 22 окт 2016  ·
alexey.durnovo

Во-первых, такая возможность у них уже очень скоро будет. Видеоповторы тестируются сейчас в Кубке Голландии и Кубке Англии, кроме того, их в тестовом режиме проверят в нескольких матчах Бундеслиги. Предполагается, что арбитры ЧМ-2018 уже во всю будут их использовать. 

Почему этого не было раньше? Во-первых, был чисто юридический момент. Ввести видеоповторы можно было только с согласия комитета по правилам. Его членов иногда называют Хранителями футбола. Сидят там представители Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, а также какой-то представитель ФИФА, который никакого влияния на них не имеет. Комитет действительно очень консервативен и реформу эту довольно долго блокировал. 

Во-вторых, идея с видеоповторами не всегда была внятно сформулирована. Судья не может отсматривать каждый стык, потому что стыков много, а прерывать матч каждую минуту - это убить зрелище. С другой стороны: стык - это, может быть, нарушение, нарушение - это потенциальная желтая карточка, две желтых - это удаление, удаление - это влияние на ход игры. Что делать? Ясности не было. Нет ее, толком, и сейчас. Какие эпизоды будут отсматривать судьи? Только ключевые? А что считать  ключевым эпизодом? 

В-третьих, ключевой аргумент против видеоповторов звучал так: "Футболисты играют в футбол по тем же правилам, что и дети во дворе". Оно так и было. Правила, по которым вы гоняете мяч с друзьями очень похожи на те, по которым играется Лига Чемпионов. Кроме правила офсайда, которое на дворовом уровне по множеству причин такого веса не имеет. А потому комитет считал введение видеоповторов избыточным. А ФИФА придумывала компромиссные варианты, типа технологии "Ястребиный глаз" для определение гола.

Разбираюсь в музыкальной индустрии.  · 21 окт 2016
Как бы это не звучало, но футбол - это спортивное реалити-шоу. Естественно, что до такого додумывались уже множество раз, это обсуждалось, но так не делают, ведь футбол должен приносить эмоции зрителям. Благодаря таким судебным ошибкам есть, что можно обсудить фанатам. Да и стоит лишь представить, как при каждом спорном моменте, не будут вызываться бурные эмоции и... Читать далее
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 21 окт 2016
Потому что органы, управляющие футболом, очень консервативны. А еще потому, что им иногда желательно влиять на ход матчей при помощи судейства. Некоторые другие виды спорта уже доказали, что введение видеоповторов приносит только пользу. И их опыт надо взять на вооружение. Любят приводить ложны аргументы против видеоповторов: - судейские ошибки - часть зрелища. И что? В... Читать далее