Насколько трудно поступить в МГУ или МГИМО на бюджет?

ОбразованиеЛайфхак+2
Тимур Куртбединов
Бывший главный редактор The Question  · 25 мар 2015

Сейчас — не очень трудно из-за демографической ямы начала 90-х. Достаточно прилично сдать ЕГЭ (в среднем — баллов на 80, зависит от факультета), для чего надо просто научиться выполнять требования экзаменаторов. Здесь не нужно ни широкого кругозора, ни особенного интеллекта, а нужно умение решать поставленную задачу. Например, в сочинении в ЕГЭ по литературе нужно было упомянуть определенное количество произведений. Не знаю, поменялись ли конкретные правила, но подход точно не поменялся.

Еще хорошая идея — участвовать во всероссийских или региональных олимпиадах. Занять там, например, третье место совсем несложно (серьезно), а это будет засчитываться как 100 баллов на экзамене. В общем, если последнюю четверть 11 класса не валять дурака, то все довольно легко получается. Надо просто делать, что требуется, и не проявлять на экзаменах особенной инициативы. Я поступил без всякого блата в МГУ, но по баллам мог пройти и в МГИМО. Повторюсь, это гораздо проще, чем кажется: я тоже переживал, что никуда не поступлю и меня заберут в армию.