Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мог ли спасти чью-либо жизнь такой памятник абортированному ребенку и нужны ли такие монументы вообще?

ПсихологияИскусство и культура
Виктор Руденко
  · 2,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 окт 2016

Я не могу воспринимать эмбрионы до 12 недель как детей, потому что я знаю, как они выглядят и что в них там уже есть. Поэтому мне совершенно наплевать на памятники, посвященные жертвам абортов.

Это никак не мешает мне быть противником абортов, лично я бы поставила монумент пропоротой кюреткой матке.

QA, немного музыкант, билингв  · 21 окт 2016

А с какого момента плод уже можно называть ребенком? По-моему, в течение срока, когда можно еще сделать аборт, внутри женщины находится плод. Не ребенок, не человек и не личность. 

Честно, у меня подобные памятники вызывают чувство отвращения. Памятник поставить всегда легче, чем создать условия, чтобы люди спокойно рожали детей.

"в течение срока, когда можно еще сделать аборт, внутри женщины находится плод". Но аборт можно сделать в любой... Читать дальше
Ох, как же можно легко и быстро поиграть на чувствах у "неравнодушных" этим памятником и привлечь ещё больше активистов к проблеме, которой нет. Нет, я считаю, что не нужен, потому что: Девушке, которая идёт на аборт, и так приходится выслушивать много критики от всех "неравнодушных", мол, "убийство", грех и так далее. А о том, что женщина может быть не готова ни... Читать далее

РЫСОЛИНА, я вас правильно понимаю, ві считаете что аборт 'то не убийство?

Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 21 окт 2016
Я видела фото этой или похожей скульптуры, не помню с какой подписью, но я была уверена, что это посвящено тем, кто потерял маленьких детей, при родах или же в раннем детстве. Я была очень тронута, чуть ли не до слёз. Такой памятник в контексте абортов мною не воспринимается. Всё-таки, выходит несколько за уши притянуто. Женщина показана убитой горем - это далеко не... Читать далее
фрилансер  · 21 окт 2016
Не могу ничего сказать о художественной ценности этого памятника, ибо ни разу не искусствовед. Что касается необходимости, да, нужны настолько, насколько вообще нужны памятники. Но вот поможет ли спасти чью-то жизнь, вряд ли. Чтобы уменьшить количество абортов, не на чувства женщины нужно давить, а изменить отношение к ней. На аборт женщину толкает страх. Страх... Читать далее
Личинка инженера окружающий среды  · 8 дек 2017

Чью-то жизнь? Хм, ну, возможно, какая-нибудь женщина, сомневающаяся, рожать или нет вопреки серьёзным диагнозам, задумается, что всё это - пропаганда. В других случаях - нет, плод, не развившийся достаточно для жизнедеятельности вне тела матери или инкубатора, не попадает под определение "жизнь".

Международное право, права человека, феминизм t.me/ilovehumanrights  · 21 окт 2016
Жизнь человека начинается с момента рождения, до этого момента возможный будущий ребёнок - всего лишь эмбрион, а позже плод. Права человека он получает с момента становления человеком. Именно поэтому выражение "спасти жизнь" здесь неуместно.  Выкидыши встречаются достаточно часто, чаще на ранних сроках, в те периоды, когда беременная женщина ещё не знает о своей... Читать далее
"Жизнь человека начинается с момента рождения, до этого момента возможный будущий ребёнок - всего лишь эмбрион, а... Читать дальше
Писательница, феминистка, гедонистка, сексоголик  · 21 окт 2016

Если вы о зародыше, то он ен считается живым юридически.

А вот забрать чью-то жизнь могу бы. Поинтересуйтесь. например, сколько в женских колониях детоубийц, которых отговорили от аборта.

Пианистка , феминистка, мать;-).  · 7 сент 2017

Я считаю крайне подлыми такие спекуляции. Даже оставим "за скобками" тот факт, что у нас повсеместное репродуктивное давление на женщин. Гадко на душе от такого, честно. У меня есть сын, я подумывала об аборте, но не сделала, и не жалею ничуть. Однако, я уверена, что КАЖДАЯ женщина вправе сама принять то или иное решение, и её нельзя "виноватить" за её выбор.

Я, конечно, эксперт в вопросах аборта:D
Но раз уж спросили, я считаю, что это неправильно, вот так давить на женщин. Эмбрион - не ребенок (так что, собственно, ваш вопрос некорректен). Аборты не вредят здоровью (а во многих случаях спасают жизни). А установка таких памятников лишний раз напоминает нам о том, что фраза "Россия - это светское государство" лишь пустой звук.