Как избавиться от волнения перед ЕГЭ? мешает нормально готовиться. Уже до истерик.

ПсихологияОбразование+3
Ева Маяковская
Студент, будущий учитель русского языка, любитель кино и футбола  · 21 окт 2016

Главное понимать, что если ЕГЭ вам нужно исключительно для поступления в университет, то вы, 99% поступите, судя по грамотности составления вопроса, потому что институтов, факультетов и направлений так много, что не поступить сложнее, чем поступить. Ведь есть все-таки не только МГУ и МГИМО)

Кроме того, ЕГЭ - это экзамен, составленный по стандартной форме. Даже в творческих заданиях по типу сочинений есть стандартная форма ответа. Если соблюдать их и не надеяться на свою индивидуальность, которая только отвлекает проверяющих, то вы этим только повысите ваше количество баллов. Просто изучите стандартные ответы на те или иные вопросы.

А главное, помните, что на ЕГЭ жизнь ну никак не заканчивается, и в университете во время сессий вы будете с улыбкой вспоминать о том, как готовились к нему)

Учитель словесности, истории искусств  · 21 окт 2016

Почитать книгу Людмилы Петрановской "Что делать, если ждет экзамен?" Это профессиональный комментарий о том, как бороться со стрессом во время подготовки к ЕГЭ. Родителям тоже полезно.