Какая выгода у баннерной рекламы, выскакивающей на сайтах? Ведь по этим ссылкам уже едва ли кто-то проходит...

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Анонимный вопрос
Программист  · 21 окт 2016

Кликают, конечно. Людей в интернете много - это и дети, и бабушки, и просто люди, которые ещё не научились не обращать на такую рекламу внимания.

Траффика на сайтах много. По баннерам кликают примерно от 1 до 10-20 человек из 1000, но если траффика не одна тысяча, а десятки, сотни тысяч и даже миллионы, это даёт громадное количество кликов. Сайты объединяются в глобальные рекламные сети - рекламу покупаешь в одном месте и она появляется на тысячах сайтов. При этом платить рекламодатель может только за клики - холостые просмотры по карману бить не будут. Хотя где то платят и за каждый показ баннера.

Вообще, если рекламу показывают, значит она скорее всего выгодна. Если из 10000 человек, увидевших баннер, 100 по нему кликнули и 2-3 из кликнувших сделали покупку, значит стоимость этих 100 кликов / 10000 просмотров должна окупаться. Это все подсчитывается статистически и неэффективную рекламу убирают, а эффективную пихают во все щели. Да, люди реально покупают всякую хрень типа зелёного кофе и препаратов для увеличения пениса. Один из 1000 да найдётся.

Такие дела.