Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Исчерпал ли себя немой кинематограф?

КиноКино-театр.ру
Андрей Кузьмин
  · 4,7 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 21 окт 2016  ·
micmacs

За последние десять лет вышло как минимум три картины, снятые "под немое кино": "Антенна" (2007), "Артист" (2011), "kino-teatr.ru Белоснежка" (2012). В каждом эта стилизация мотивирована по-своему, где-то она точнее, а где-то, скорее, декоративного характера, но все три случая по-своему интересны.

На самом деле нет ничего удивительного, что возникает этот диалог с эпохой немого кино: каждый этап истории культуры рано или поздно вновь подвергается рефлексии, переосмыслению или попросту воспроизведению из-за красоты стиля или ностальгии.

Это интересный вопрос: исчерпало ли себя немое кино, или просто уступило по уровню аттракционности кино со звуком, как со временем черно-белое кино дало дорогу цветному (но не исчезло, и вопроса про исчерпанность черно-белых фильмов не стоит - их снимают и сейчас). Полагаю, что на контрасте с возникающими техническими возможностями кинематографа не меньше будет развиваться курс на "простоту", что обещает некоторое количество новых немых фильмов, воспроизводящих эстетику начала XX века или переосмысляющих ее. Во всяком случае, три названных фильма выглядят удачными примерами такого возвращения к корням.

Замечательный ответ, только "Артист" вышел на 10 лет позже - в 2011г.

Студент-аниматор, начинающий художник  · 23 окт 2016
Загляните ка на Youtube и найдите кучу короткометражных фиьмов, в которых актёры не говорят ни слова. Ещё больше вы найдёте таких мультфильмов. Да, это не то немое кино начала прошлого века, ведь тут есть звук, хоть и без речи. Однако в таких работах показано то, что открыли в своё время комики немого кино - история рассказывается только при помощи картинки, а не... Читать далее
Я лечу как солдатики в счастье с гнилого моста...  · 25 окт 2016

Будет живая музыка и перемещающиеся объекты. Без сюжета в нынешнем виде. Сюжет всех достали уже. Новых никто не придумывает. А шатать настроения людей от предела к пределу немыми картинками можно еще долго...