Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое осознанность?

Психология
The Question
  · 3,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Коуч и психолог, специалист по трансформации  · 10 июн 2023  · ryzhuk.com
Глубокое осознание играет важную роль в психологическом благополучии человека. Когда мы достигаем состояния осознанности в коучинге, мы ясно воспринимаем окружающую реальность и ценим каждое мгновение. 
В буддистской философии осознанность является седьмым элементом благородного восьмеричного пути. Учение Будды утверждает, что у нас есть шесть умов: зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, осязательный и интуитивный. Острота этих умов варьируется у каждого человека, часто зависит от его профессии или жизненного опыта. 
Эти умы помогают нам в повседневной жизни, однако они также могут отклонить нас от истинного пути. Когда мы используем эти умы для восприятия, мы автоматически сравниваем новые впечатления с нашими прежними опытами, ищем схожие моменты в памяти. 
Таким образом, наше сознание ограничивается поверхностным восприятием реальности. Чтобы преодолеть это ограничение, важно постоянно осознавать и принимать то, что мы на самом деле видим, слышим и чувствуем в настоящий момент. Только тогда мы можем освободиться от заблуждений, которые лежат в основе нашего страдания.
Личный коучинг и индивидуальное сопровождениеПерейти на ryzhuk.com
Первый
Глава Буддийской традиционной сангхи России  · 10 мар 2015
Осознанность – это очень важное состояние, когда человек ясно принимает окружающую реальность, замечает каждое мгновение. В буддизме это седьмая часть благородного восьмеричного пути. Согласно учению Будды, есть шесть умов – зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, осязательный и интуитивный. Острота этих умов у каждого человека разная, например в зависимости от... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что такое осознанность? — 7 ответов, задан 
Не пишу, когда могу.  · 2 февр 2022
Новый термин «осознанность» очень напоминает один из видов мышления, который принято называть рефлексией (обращение назад). Поэтому предлагается и нам сделать такой шаг назад.
Мышление есть предикат (свойство) субъекта и оперирует знанием. Существует два полярных гносеологических подхода к формированию знания:
Знание дается субъекту извне в готовом неделимом виде;
Знание вырабатывается субъектом частями, путем проб и ошибок.
Первый мы рассматривать не будем, так как войдем в противоречие сами с собой. Исходя же из второго подхода, знание должно постоянно уточняться, верифицироваться. Только после необходимодостаточной верификации знание может приобрести статус доверенного и субъект приступает к его некритичному использованию. До этого момента, субъект относится к знанию критично и готов к определенным коррективам. После достижения устойчивого доверия, сохранения проверенного знания в память, мышление приходит в равновесие и высвобождает задействованные ранее ресурсы для решения последующих задач.
Ответ: Смыслом осознанности (рефлексии) является достижение равновесия личности и высвобождение ресурсов для дальнейшего познания.
Что такое осознанность? — 7 ответов, задан 
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 3 февр 2022
Осознанность - это глубокая степень понимания своего текущего состояния, своих помыслов и желаний; а так же текущего состояния мира вокруг, его устройства, принципов, законов устройства и общего устремления.
Так же порой достигается при глубоком подключение к тому или иному эгрегору. Когда на вашу степень понимания ситуации наслаивается ещё и его. И в результате вы вдруг "понимаете" много того чего до этого не замечали.
Для достижения, как того так и другого, обычно надо просто остановиться, отсечь суетные мысли и сконцентрироваться на интересуемой цели для осознания. Обычно осознанность достигается по частям.
Наведённая осознанность (навязанная эгрегором), обычно лишь сводится к чувству осознания, а вовсе не к глубине понимания. Она вроде бы может быть "сразу и всего", но по факту она как пришла, так быстро и улетучивается. С вами же остаётся только ваша личная, с трудом полученная. А "наведённая" может лишь вам показать наличие другой альтернативы и возможного пути к саморазвитию, но не более.
Что такое осознанность? — 7 ответов, задан 
Специализация бессмертие  · 17 февр 2022
В моём понимании осознанность - это отслеживание и контроль всех происходящем в твоем организме и сознании процессов. То есть полное и тотальное самопонимание себя от мыслей до кончиков ногтей.
Что такое осознанность? — 7 ответов, задан 
ИИ меня заменит  · 4 февр 2022
Осознанность, это когда понимаешь, что реальность - это не тогда, когда все хорошо, спокойно и безопасно, а когда, наоборот - все, абсолютно все, очень страшно и ни разу не безопасно и всегда таким и было и будет. Иными словами, осознанность - это выныривание из иллюзии созданной мозгом-экономистом, пытающимся любой ценой сократить энергозатраты и погружение в реальность, где с затратами уже никто не считается вообще.
Что такое осознанность? — 7 ответов, задан 
Исследователь основ мироздания, человеческой психики в частности.   · 3 февр 2022
Если в общем, то это высшее состояние сознания, и почти в каждом частном случае, это текущее состояние сознания, потому как субъект "знаком" только с предыдущими (низшими) своими состояниями, и может воспринимать себя относительно их, например состоянием раннего детства, или порывами в юности. Именно поэтому, мало кто в трезвом уме скажет про себя что поступает не осознанно, особенно если это связано с самоутверждением, за исключением когда нужно скрыть мотивы своего поведения в прошлом, типа не осознавал что делал.