Что такое осознанность?

Психология
The Question
На Кью задали 1 похожий вопрос
Коуч и психолог, специалист по трансформации  · 10 июн 2023  · ryzhuk.com
Глубокое осознание играет важную роль в психологическом благополучии человека. Когда мы достигаем состояния осознанности в коучинге, мы ясно воспринимаем окружающую реальность и ценим каждое мгновение.
В буддистской философии осознанность является седьмым элементом благородного восьмеричного пути. Учение Будды утверждает, что у нас есть шесть умов: зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, осязательный и интуитивный. Острота этих умов варьируется у каждого человека, часто зависит от его профессии или жизненного опыта.
Эти умы помогают нам в повседневной жизни, однако они также могут отклонить нас от истинного пути. Когда мы используем эти умы для восприятия, мы автоматически сравниваем новые впечатления с нашими прежними опытами, ищем схожие моменты в памяти.
Таким образом, наше сознание ограничивается поверхностным восприятием реальности. Чтобы преодолеть это ограничение, важно постоянно осознавать и принимать то, что мы на самом деле видим, слышим и чувствуем в настоящий момент. Только тогда мы можем освободиться от заблуждений, которые лежат в основе нашего страдания.