Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что общего и особенного было в революциях в Германии, Австрии, Венгрии и России в период после Первой мировой войны?

ОбществоИстория+2
Ксения Трусова
  · 40,4 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 26 мар 2021

Я прочитал немало книг на тему Русской революции. И владею не так много информацией на тему революций после Первой мировой войны в других странах.

В России с февраля по октябрь 17-го страна жила стихией революции. То есть огонь, вода, воздух, земля лежали в основе жизни страны. Несмотря на военное время, вперед выносились все возможные "демократические" принципы, принесенные революцией февраля 1917-го. В итоге, такая "демократия", несмотря на провозглашенный "мир до победного конца", привела к "миру без аннексий и контрибуций".

В других странах социал-демократия была более умнее. В той же Германии, одна из единомышленников Ленина Роза Люксембург, была поражена политикой Ленина после его прихода к власти. Она не могла понять многого: как Ленин был согласен на пораженческий Брестский мир? Как Ленин мог даровать республику землям Российской империи?

В других странах социал-демократия смотрела "вперед". Венгрия видела революцию, как свободу от Австрии. Но не смотрела, как на теорию марксизма, которую она не понимала. А Германия видела в революции: с одной стороны - противостоять не особо любимому кайзеру Вильгельму, с другой стороны - прекрасная возможность сыграть на народе: Народ голодает, везде карточки - прекрасная возможность смести правительство!

Общего было то, что все они организованы евреями. Это была первая попытка сионистов захватить власть в Европе. В... Читать дальше
Основатель Лаборатории культурных проектов (labcultpro.ru), лектор в LevelOne...  · 26 апр 2019
Первое и самое важное сходство: все эти революции начинались с рабочего движения, социалистических идей, большинство из послевоенных революций и переворотов — это революции людей, которые разочаровались в национализме, бывшим базисом для внутренней и внешней политики большинства крупных государств Европы и приведшим европейское общество к Первой Мировой. После русской и... Читать далее