Почему телефоны и прочие устройства не заряжаются мгновенно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Процессоры телефона просто не рассчитаны на такие мощные зарядные устройства, как бы нам хотелось.

Был у меня случай, когда телефон, заряжаясь от компьютера, просто начал плавиться, в итоге ещё и оставил внутри гнезда часть штекера. А вся суть была в разности напряжений, которую аппарат просто не выдержал.

В портах USB компьютера стандарта 1.1 и 2.0 ток, поступаемый на ваше устройство не будет превышать 0,5 Ампер. Стандарт USB 3.0 повышает этот порог до 0,9 А для стандартного порта, но в то же время отдельные зарядные устройства выдают зарядный ток более 1,5 А, что гарантирует втрое меньше время заряда.

К примеру, Apple iPhone 6 поставляется с зарядным устройством на 1 А, при зарядке телефона от USB 3.0 вы получите ток только в 0,9 А, а при USB 2.0 и 1.1 — всего 0,5 А. Чем выше ток заряда — тем больший заряд телефон получит за отведенное время.

А вот в стандарте USB 3.1 обещают увеличить допустимый ток до 3-х Ампер.

1

Дело в процессоре? Что-то я сильно сомневаюсь. Сейчас не готов доказать свою мысль, но если посудить от обратного, то как-то не складывается пазл. Помимо телефонов есть и аккумуляторы в чистом виде, но о чудо, они тоже не заряжаются "мгновенно" 

+1
Ответить

Ну, чтобы этот ток дошёл до аккумулятора, он должен пройти путь через несколько контактов и деталей, а не напрямую идти в блок, так что процессоры тоже важны.

0
Ответить

Возможно я даже как-нибудь прочитаю про то как работает аккумулятор, но проводники... серьезно? Процессор это конечно круто, но что-то мне подсказывает, что через него не идет весь ток

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну а так: зарядное устройство, которое подключают к телефону, по сути дела, представляет собой просто источник энергии, а управление процессом заряда происходит самим девайсом, в соответствии с программой, заложенной в ПО устройства.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить