Кого считали евреем в Нацистской Германии? Сколько нужно было иметь процентов еврейской крови, чтобы считаться евреем? Как строго соблюдалось это правило?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 10 окт 2015

В 1935 г. НСДАП принял Нюрнбергские расовые законы (это историографическое название, по сути это два закона "О гражданине Райха" и "О хранении немецкого достоинства и немецкой крови"). Эти два закона выделяли немцев от не немцев (точнее евреев или цыган). Однако не было ясно, кого считать евреем и с кем этот еврей не может иметь брачные отношения?

Поэтому и приняли постановление кого считать евреем в этом же году. Итак, еврей тот у кого в третьем поколении трое являются чистокровными евреями, тот кто состоит в общине или пешел в нее (гиюр?), метис с двумя еврейскими предками, внебрачный ребенок с одним еврейским родителем. Проще говоря, если у вас было 50 процентов еврейской крови, то вы не жилец. Если 25 процентов и не ведете еврейский образ жизни, то вполне вас не тронут, могут разрешить брак с арийкой, но про карьеру на госслужбе не стоит мечтать