Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сильно ли компьютер портит зрение?

Здоровье
Аскар Садыков
  · 15,9 K
программист, предприниматель  · 20 окт 2016

Сам по себе компьютер - нет. Все зависит от того, как часто и много вы им пользуетесь, какой у вас стоит монитор, как он настроен и на каком расстоянии от него вы сидите, каково освещение в комнате во время работы и т.д. 
Есть несколько довольно простых правил пользования компьютером, соблюдая которые можно свести вред к минимуму:
1. Монитор должен быть хотя бы в полутора метрах от ваших глаз (лучше больше). 
2. Яркость и контрастность монитора должны быть на средних настройках, чтобы не так бить по глазам. Освещение в помещении тоже должно быть не слишком ярким, но и  не слишком темным, чтобы не было резкого контраста по яркости с экраном (ведь именно резкие перепады освещенности как раз более всего раздражают зрение). 
3. Рекомендуется давать отдых глазам хотя бы каждые 15-20 минут. Достаточно закрыть глаза на минуту-две. Так же в процессе работы старайтесь моргать почаще, это тоже даст глазам необходимый отдых. Каждый час-два необходимо вставать от компьютера и переключать взгляд на что-то другое (заодно давать отдых мозгу).  

И т.д. (список можно продолжать долго, но я указал основное)

В полутора метрах?? Что можно разглядеть с такого расстояния? Особенно в коде...

Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 4 окт 2017
Не больше, и не меньше, чем, допустим, книга. Или что угодно аналогичное, если смотреть на него по восемь часов в день, читать, и приглядываться. Мнение о том, что компьютер портит зрение больше, идёт из тех времён, когда в качестве экранов использовались электронно-лучевые трубки, то есть кинескопы. В них был реализован такой принцип - электронной пушкой облучается... Читать далее
1 эксперт согласен

Как профессионал в данном вопросе подтверждаю достоверность ответа.

Мимо проходил  · 19 апр 2017
Считаю, что все зависит от особенностей зрения каждого конкретного человека: время работы, расстояние до монитора, его яркость контрастность и окружающее освещение. Главное - не перегружать глаза. Если чувствуете дискомфорт, стоит остановиться и за всеми рекомендациями по этому поводу обратиться к специалисту-офтальмологу. Сам примерно с 95 года, несмотря на запреты... Читать далее
1 эксперт согласен
Как профессионал в данной теме верифицирую достоверность ответа. Главную и определяющую роль имеют все таки... Читать дальше
Я музыкант а также спортсмен.Разбираюсь в играх или в компьютерных технологиях.  · 5 июл 2021

Это зависит от того сколько ты в нём сидишь я вот много сидел за компом и ношу очки если будешь не так каждый день будешь в нём сидеть то зрение будет норм можно купить очки чтобы часто играть за компом и не портилось зрение но советую не часто сидеть в компьютере не повторяй моих ошибок!

Услуги населению  · 20 окт 2016
Зависит от состояние глаз у данного конкретного человека. Кто-то, пялясь по 8 часов на дню в монитор, потеряет всего пару диоптрий лет за 10, а кто-то и все 8, за гораздо короткий срок. Пользуясь монитором лучше соблюдать простые правила, сидеть на расстоянии не меньше метра, не забывать моргать и делать перерывы, смотря на далёкие объекты. Ну и не забывать про хорошее... Читать далее

за что минусят???? Что тут не так