Сильно ли компьютер портит зрение?

Здоровье
Аскар Садыков
программист, предприниматель  · 20 окт 2016

Сам по себе компьютер - нет. Все зависит от того, как часто и много вы им пользуетесь, какой у вас стоит монитор, как он настроен и на каком расстоянии от него вы сидите, каково освещение в комнате во время работы и т.д.
Есть несколько довольно простых правил пользования компьютером, соблюдая которые можно свести вред к минимуму:
1. Монитор должен быть хотя бы в полутора метрах от ваших глаз (лучше больше).
2. Яркость и контрастность монитора должны быть на средних настройках, чтобы не так бить по глазам. Освещение в помещении тоже должно быть не слишком ярким, но и  не слишком темным, чтобы не было резкого контраста по яркости с экраном (ведь именно резкие перепады освещенности как раз более всего раздражают зрение).
3. Рекомендуется давать отдых глазам хотя бы каждые 15-20 минут. Достаточно закрыть глаза на минуту-две. Так же в процессе работы старайтесь моргать почаще, это тоже даст глазам необходимый отдых. Каждый час-два необходимо вставать от компьютера и переключать взгляд на что-то другое (заодно давать отдых мозгу).

И т.д. (список можно продолжать долго, но я указал основное)

В полутора метрах?? Что можно разглядеть с такого расстояния? Особенно в коде...