Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли дедовщина в российской армии сегодня?

ОбществоИстория+2
Сергей А
  · 58,1 K

Дедовщины в привычном понимании сейчас нет по той простой причине, что ребята служат всего один год. Разница в полгода службы между «младшим» и «старшим» призывом не столь принципиальна. Она в основном проявляется в распределении хозяйственных работ и нарядов: тут у «дедов» есть небольшие привилегии.

Если чисто психологически «старшие» в состоянии подчинить себе «младших» — то те их худо-бедно слушаются. Если нет — то нет. Офицерам предпочтительней, когда они могут поручить «старослужащим» контроль над «молодёжью», но это не всегда возможно на практике.

В общем и целом, отношения между старым и новым призывом сейчас напоминают отношения между опытным офисным работником и новичком: первый второго вводит в курс дела, направляет, ну и по возможности, конечно, втихую старается спихнуть на него часть своей работы.

Беспредел, однако, в армии до сих пор присутствует, однако он исходит не от старшего призыва, а от ротного старшины. Старшина по идее является лишь заведующим хозяйством роты, но по факту офицерский состав зачастую делегирует ему полномочия по «воспитанию» солдат, и тут старшины отрываются по полной. А офицеры рук не марают и делают вид, будто бы ничего не знают и не видят.

Характерно, что от неуставных действий со стороны старшин оба призыва страдают в равной степени.

пользователь TheQuestion.  · 2 июл 2015
Неуставные отношения (не обязательно "деды" и новые призывы) будут всегда, полностью исключить их невозможно. Они есть и в армии США, есть и в армии Израиля, они были и в некоторых учебных заведениях. Другое дело, что сейчас уже мало таких случаев, когда офицеры строят систему управления в части основываясь в основном на "дедах". Во времена развала СССР и армии, потери... Читать далее
Вы не правы , дедовщина и армия не являются неотемлемым . В литовской сегоднешней армии полностью отсутствует... Читать дальше
Интересует всё.  · 10 нояб 2015
Я служил в 2009 по 2010. В РВСН. Само понятие дедовщина на тот момент существовала, были "деды", были "духи", "забивали хвосты" и "отпускали ремни". Все друг друга посылали на три известные буквы. На 90% дедовщина заключалась в словесном унижении друг друга. Главным плюсом была вечерняя поверка и обязательный медецинский осмотр перед сном (приходила мёд.сеста). Смотрела... Читать далее
Одевайся теплей, не май месяц же  · 9 июл 2015

Если бы в армию набирали из инопланетян, тогда возможно дедовщины бы и не было. Армия зеркало нашего общества. К сожалению уровень ненависти и нетерпимости в нашей "духовной" стране очень высок и продолжает расти. И конечно это сказывается и на отношениях в армии.

НИИЧАВО, сотрудник отдела Абсолютного Знания  · 10 нояб 2015
Как человек, уволившийся в запас со срочной службы пол года назад, постараюсь ответить. Сам служил под Наро-Фоминском в небезызвестной Таманской Дивизии, в 1 гвардейском полку. Так вот у нас ежедневно проходил по 2-3 раза на дню телесный осмотр, за каждую царапину, синяк переворачивали с ног на голову весь полк. И это не учитывая постоянные проверки из всевозможных... Читать далее
Петербургский инженер-экономист  · 8 авг 2016
Да, есть. По сравнению с армией 5-летней давности значительно меньше. Армия идёт в этом плане вперёд. Призывник в правовом плане значительно лучше защищен, чем раньше. Есть телефон. Есть различные организации вроде комитета солдатских матерей, которые реально работают. Попадая на призывной пункт, вы становитесь участником лотереи: либо попадёте в часть, где... Читать далее
Человек ищущий.  · 27 сент 2016
Служил с 9 по 10. Дедовщины было как грязи, и даже больше.  Особенно хочу отметить случай : батальон, человек 400 в тот день, маршировал и пел строевые песни, был летний вечер. Шакалы (на офицеров тянуло всего пара человек)  поболтали, поржали, и...стопорнули, и начали всех и каждого проверять на вещи : отжимали все, каждый у своей роты.  Само собой были последователи -... Читать далее
Был в армии , служил в РБ. Вся дедовщина заключалась в том что,  Давали работу за провинности , за подставу коллектива  , но за весь период службы никто никого не ударил .  Были типа приколы в виде упора лёжа и физухи.  Мне кажется , сейчас такая дикость это крайнее исключение из правил , сейчас поколение другое .Иногда когда в коллективе с деревенскими упырями , у них... Читать далее
Не буду говорить за всех, ибо наличие так называемой дедовщины зависит от месторасположения части, близости командования и начальства самого военного гарнизона. Например в части, в которой служил я, и которая находилась непосредственно в большом городе, являвшимся центром военного округа, слово дедовщина было диковинным. Наличие рядом всяческого генералья из штаба... Читать далее
Antivatnik, antihohol, antikiller  · 17 дек 2017
Не мужил - не служик.  Пока был в этой дыре, один олень отправился в колонию на год с последующей необходимостью дослужить; второй был зашуган и сильно негодовал, что я его сдал. Майор отмазал петушка от прокуратуры этого. Третий боксер с Сургута, умолял меня не сдавать его. И тогда я понял, что сила духа у него как у червяка. За базар отвечать не хочется. Остальные... Читать далее