Как была придумана игра «Камень, ножницы, бумага»?

ИсторияЛичный опытКлассная история
Костя Бастрыкин
автор книги "Официальный путеводитель по тактикам игры в Камень-Ножницы-Бумага"  · 14 дек 2015

К сожалению, когда для игры требуются одни только руки, совсем не остается антропологических следов, поэтому про ее историю мы знаем мало.

Но знаем мы вот что. Современная версия игры была придумана в Японии. Упоминания о ней можно найти в тамошних источниках XVIII века. Придумали ее, чтобы было проще принимать решения и, возможно, играть на деньги, и чтобы при этом не нужны были никакие подручные материалы. Но японцы, конечно, не с нуля ее придумали, а вероятно прознав о более ранних версиях этой игры. Была, например, похожая игра "Мора" в средневековой Италии и "Атеп" в Древнем Египте.

Сейчас игру знают по всему миру, правда везде ее называют по-разному: Шник-Шнак-Шнук в Германии, Чинг-Чонг-Ча в ЮАР и так далее.

И есть десятки разных вариаций этих трех элементов, например Муравей-Слон-Человек, Воин-Тигр-Мать воина, Ниндзя-Ковбой-Медведь.

Ниндзя. Ковбой. Медведь. Начало хорошего анекдота: заходят в бар....