Читая "Хроники Нарнии", вы ощутили, что это такой пересказ историй из Библии или не заметили этого?

Искусство и культураЛитература
Сергей Янков
пользователь TheQuestion.  · 20 окт 2016

Когда я читал Хроники Нарнии невозможно было столкнуться с книгой не зная кто такой Клайв Льюйс, Толкин, Честертон, не знать их взглядов.

Так что, конечно, весьма прозрачные параллели с главными смыслами Библии заранее ожидаемы, а не только очевидны.

Кстати, его Космическая Трилогия, как обсуждение идей Библии, тоже неплоха.

А я читал, ничего не зная, и не заметил этого. Только потом в предисловии к книге прочел.

Учёный, балуюсь фэнтези и фото, сейчас живу в Германии.  · 12 февр 2023
Не сказал бы, чтобы там был пересказ Библии, но очень много библейских тропов впихнуто в книгу. Конечно, Хроники Нарнии имеют в себе жёсткий христианский костяк, из-за которого вся история иногда воспринимается, как христианская агитка.