Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Читая "Хроники Нарнии", вы ощутили, что это такой пересказ историй из Библии или не заметили этого?

Искусство и культураЛитература
Сергей Янков
  · 738
пользователь TheQuestion.  · 20 окт 2016

Когда я читал Хроники Нарнии невозможно было столкнуться с книгой не зная кто такой Клайв Льюйс, Толкин, Честертон, не знать их взглядов.

Так что, конечно, весьма прозрачные параллели с главными смыслами Библии заранее ожидаемы, а не только очевидны.

Кстати, его Космическая Трилогия, как обсуждение идей Библии, тоже неплоха.

А я читал, ничего не зная, и не заметил этого. Только потом в предисловии к книге прочел.

Учёный, балуюсь фэнтези и фото, сейчас живу в Германии.  · 12 февр 2023
Не сказал бы, чтобы там был пересказ Библии, но очень много библейских тропов впихнуто в книгу. Конечно, Хроники Нарнии имеют в себе жёсткий христианский костяк, из-за которого вся история иногда воспринимается, как христианская агитка.
Читала в глубоком детстве, лет эдак пятнадцать назад. Нет, не видела никаких отсылок, воспринимала как интересную сказку; красивый мир, в который попали родственники, казался мне чем-то настолько прекрасным, что я им буквально жила. Лазила по шкафам, на вокзалах очень ждала, что меня перенесёт в Нарнию, пялилась на картины маринистов. Ну, что ещё ждать от ребёнка десяти... Читать далее

У меня все было так же при чтении в детстве. Причем я перечитал 1-2 и 4-5 части раз 10