Заполнила анкету в надежде выиграть "грин кард". Что первым делом делать в Америке? Как быстро обустроиться и заработать?

ПутешествияАмерикаSelfmadetrip
Lena Byashimova
SMM-специалист. Журнал об эмиграции, путешествиях, дауншифтинге и возможностях за рубежом...  · 7 нояб 2016

Имеет смысл задуматься не только о том, что делать сразу после переезда в Штаты, но и о том, как к нему подготовиться еще на родине. Во-первых, стоит пройти полное медицинское обследование здесь, в России, чтобы избежать внушительных счетов от клиник в США в ближайшем будущем. Даже если вы не чувствуете проблем со здоровьем, почему бы не удостовериться в том, что все в порядке здесь, используя полис ОМС? Не зря же платили налоги столько лет :) При этом даже если решитесь подлечиться в платной клинике в РФ, выйдет гораздо дешевле, чем за океаном. Кстати, большинство медикаментов также выгоднее покупать в России.

Во-вторых, если оставляете квартиру и/или другое имущество в России, можно оставить доверенность на кого-то из близких, чтобы они имели право, например, сдавать вашу жилплощадь в аренду на законных основаниях.

В-третьих, заранее перевести и проапостилировать важные документы (свидетельства о собственности, о браке/разводе, справку о несудимости и т.д.).

В-четвертых, подготовиться к переезду в информационном плане как можно лучше: узнать о нюансах, которые вас волнуют, о банковской системе, о кредитах, налогах, правах и обязанностях иммигрантов. Если содержимое кошелька скромное, будет нелишним заранее задуматься о возможных способах экономии в стране. В общем, мое мнение - должен быть план или его подобие :)

Документы

После приезда в США нужно получить Individual Taxpayer Identification Number (ITIN) и Social Security Number (SSN) (аналоги ИНН и страхового свидетельства). Первый оформляется в обязательном порядке для всех, второй - официально работающим иностранцам.

Также необходимо получить ID-карту (удостоверение личности). Информацию о том, как это сделать, можно найти здесь.

Аренда/покупка жилья

Для того, чтобы арендовать жилье в США легально, понадобится тот самый SSN номер, о котором я писала в предыдущем пункте. На первое время стоит запастись финансами: арендодатель может попросить вас показать документ из банка, подтверждающий достаточное количество денег на счету (в размере арендной платы за 2-3 месяца), либо вовсе попросить оплатить за пару месяцев вперед. Кроме того, при сдаче квартиры в аренду берется депозит (security deposit). Есть и другие, более простые способы снять жилье, но уже без гарантий: например, кто-то легально снимает квартиру, но уезжает на достаточно длительное время и готов сдать эту жилплощадь, тем, кто будет вносить арендную плату за него самого. Либо арендатор не рассчитал свои финансовые возможности и срочно ищет себе соседей, чтобы разделить оплату.

Поиск работы

Искать работу в США стоит, подключая как можно больше разных ресурсов: Интернет, кадровые агентства, СМИ, объявления, службы занятости. Важно корректно составить резюме и CV (а это разные вещи, вопреки сложившемуся представлению), обращая внимание на нюансы: например, американцы ценят работу на безвозмездной основе на благо общества — волонтерскую деятельность. Обязательно прилагать рекомендации (references) с предыдущих мест работы/стажировок. Не лишним будет ознакомиться с типовыми документами, связанными с трудоустройством, а также с правами работодателя и работника.

Если вы подумываете об открытии собственного бизнеса, стоит изучить информацию о мерах поддержки стартаперов в США.

Покупка автомобиля

Для того, чтобы приобрести "ласточку" в США, также потребуется SSN. В принципе, купить автомобиль без SSN можно, но страховку оформить нельзя, а без страховки, как известно, ездить запрещено.

К стоимости автомобиля надо прибавить примерно 6% от его цены, поскольку необходимо будет еще выплатить налог с продажи, стоимость перерегистрации автомобиля и его номерного знака, а также оформить страховку.

Говоря иными словами, нельзя сказать, что переезд занимает один день. Это весьма энергозатратная и утомительная работа, которая, тем не менее, стоит того, если вы задались целью перебраться в Штаты и следовать своей мечте :)

Вы забыли указать, что информацию нужно искать на selfmadetrip.com