Почему в выражении "вечно 17", фигурирует именно семнадцати летний возраст?

ИнтернетВконтакте
Анонимный вопрос
Финансист, страховщик, гик, маргинал, алкоголик, унтерменш, меломан и просто балагур с...  · 15 окт 2017

Как правило, 17 лет тот возраст, в котором человек не обременён тягостями жизни (за исключением некоторых индивидов), а в 18+ лет тебя люди уже осудить могут, мол ты бездельник, бездарность.
К примеру, своё семнадцатилетие поступив в университет я провёл вечно гуляя в шумных компаниях, поездках по лесам, новым городам, морям и просто случайным местам, постоянный алкотрипы и разборки, перепробовали всё, поэтому данное время я считаю возрастом свободы.
Той свободы, в которую хочется вернуться, ну или понастольгировать о ней.