Сколько необходимо денег, чтобы прожить 5 дней в Амстердаме (не считая перелета и жилья)?

ТуризмПутешествия
Alexey K.
Traveler & filmmaker  · 28 окт 2016

Амстердам самый дорогой европейский город в котором мне доводилось побывать, был там 2 дня и спустил 400 евро. Очень дорогие рестораны, в среднем одно блюдо стоит 15-20 евро, для сравнения например в Берлине такое блюдо будет стоить 10-12 евро. Не хочешь питаться в ресторанах - выход фастфуд (которого в Амстердаме почти нет), проехав весь город вдоль и поперек увидел только 1 Макдоналдс и 1 КФС. Как вариант питаться хот-догами, тоже фастфуд, но намного вкуснее, тут они на каждом шагу, в среднем стоимость 4 евро, а как бонус можно накладывать себе в булку всего сколько захочешь как на шведском столе. Можно питаться в супермаркетах, самое экономичное, покупал порезанное месо (что то типо окорочка), большую шоколадку и манговый сок, вышло всего 2.5 евро.

Если надоест просто гулять по городу, то можно пойти в музей, вход в среднем от 4 до 8 евро, что ниже, чем в остальной европе.

Прочие развлечения, кофешопы, в среднем 15-20 евро на заведение, тут уже решать вам, сколько таких заведений посетить.

Транспорт, общественный очень дорогой, одна поездка 3 евро. Лучше взять велосипед, в центре будет стоить около 20 евро на день, дальше от центра можно найти и за 10 евро. Если вам нужно будет такси, например до аэропорта, то приготовьтесь еще выложить 20-30 евро.

Сувениры, очень дорогие, решившись ничего не покупать из сувениров, все же умудрился потратить 50 евро на пару вещичек.

Удачных поездок!

Мыслитель  · 19 нояб 2016

Отвечаю сам, узнав опытным путем. Не считая оформления визы, перелета и проживания я потратил около 32 000 рублей или примерно 450 евро. Это при относительно скромных затратах.