Какие книги стоит прочитать юному химику(исключаем учебники)?

Искусство и культураЛитература+3
Даниил Альшиц
химик, технолог косметического производства  · 19 окт 2016

Если у вас начальный уровень знаний, то рекомендую почитать книгу Химмя из серии "Малая детская энциклопедия". Или что-то подобное. Пусть не смущает в названии "детская", книга очень интересно и доступно обьясняет школьный курс химии.

Если вы владеете базовыми знаниями и хотите двигаться дальше, то варианты - "Основы общей химии" Некрасов; "Курс неорганической химии" Реми. Это хоть и можно отнести к учебникам, но, как говорится, это классика.

По органической химии могу советовать бесконечно. Упомянутая выше "Препаративная органическая химия" не нужна юному химику. Это книга для тех, кто занимается органическим синтезом непосредственно. Но для самостоятельного изучения использовала "Основы органической химии" Робертс и Касерио.

И, наконец, одна из моих любимых книг - "Основы биохимии" Ленинджера в 3 томах. Но эту книгу стоит читать уже будучи знакомым с общей химией.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 19 окт 2016

Поскольку вы нарисовали LSD на обложке вопроса, можно предположить, что вас интересует органическая химия. Ну почитайте книгу Препаративная органическая химия Л. Титце, Т.Айхер. Нет, про LSD и ни про какие другие наркотики там все равно ничего нет, но представление о многообразии методов органического синтеза вполне можно получить.

Читать Титце юному химику это совсем хардкор XD