Могут ли люди, убивающие животных «просто так», быть психически здоровыми?

ПсихологияОбщество+3
Андрей Галко
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 20 окт 2016

Актуальный вопрос, не правда ли?

Начну с психиатрического бородатого анекдота: "Психически здоровых людей не существует, есть лишь те, кого мы ещё не обследовали".

Шутки шутками, но в них есть доля ответа на ваш вопрос - большинство людей обладают теми или иными психическими отклонениями. И я говорю не о тех психопатологических расстройствах, которые требуют срочной госпитализации, а так называемые в народе "дефекты характера" в первую очередь. Последователи Фрейда сравнивают данное явление с библейским грехопадением: с первым словом, брошенным вместо камня (с самого начала существования человеческой цивилизации) в силу определенных социальных табу и регламентаций, личность человека стала испытывать различные искажения, которые мы с вами с широко открытым сердцем передаём нашим детям в том или ином виде. Дисфункциональные отношения между людьми приводят к патологическим (в той или иной степени) последствиям, что в свою очередь отражается на психологическом здоровье.

Всех людей вылечить нельзя, потому в психиатрии и клинической психологии и используется понятие "условной нормы", когда человек может быть чуточку социально дезадаптирован, но и чуточку адаптирован, а значит пойдёт, с пивом-то в самый раз!

Потому нельзя, конечно же, назвать человека, который убивает животных "просто так" здоровой личностью. В первую очередь потому, что он делает это не просто так. Каждое действие имеет определенное следствие, а следствие может послужить началом новому действию. Так и в этой ситуации - человек не убьёт животное просто так, это противоречит закону сохранения энергии даже, он сделает это по какой-то травмирующей причине, глубокой, возможно даже неосознаваемой. Гипотезируя (ну прямо вот совсем предполагая, не основываясь на каких-то фактах) - отсутствие того необходимого внимания со стороны родителя противоположного пола, который в силу своей деятельности, ну, допустим он дальнобойщик, или полковник, или, скажем, мореплаватель, не смог дать. Агрессивные чувства, возникающие к родителю, который "отказался" от ребёнка своим поведением, но на словах его очень любит - переносятся с фигуры этого родителя на что-то беззащитное, слабое, маленькое.

Это очень хлипкая гипотеза, потому как, повторюсь, в её основе нет фактов, но теоретически - такое возможно.

Поэтому я не защищаю людей, которые убивают ни в чём не виновных существ, но понимаю, что делают это они в силу определенных причин, потому как такое поведение им кажется весьма логичным и оправданным. Потому не уверен, что таких людей могут признать "психически больными", и отправят на принудительную госпитализацию, но и назвать их "психически здоровыми", конечно же, очень трудно.

Интересно. Спасибо за ответ!