Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избежать/справиться с панической атакой?

МедицинаПсихология
Марья Никифорова
  · 424
На Кью задали 2 похожих вопроса
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 19 окт 2016

Прежде всего, я бы посоветовал Вам обратиться к психотерапевту. И не обращайте внимания на то, что в нашей культуре к этому негативное отношение. Это ерунда. Помощь этого специалиста нужна так же, как помощь гастроэнтеролога или хирурга. Психотерапевт вместе с Вами сможет определить причины панических атак, подберет для Вас нужные медикаменты и терапию. Ведь в разных ситуациях нужен разный подход. Панические атаки - это сигнал, что что-то не так. Дело в том, что организм при помощи них сбрасывает напряжение. Хотя лично для Вас это очень тяжелое переживание. Раз начались ПА, нужно что-то менять в своей жизни и/или здоровье. Обратитесь к специалисту. Если уже обращались, и он не помог, найдите другого. И мой совет: идите именно к психотерапевту, а не к психиатру в диспансер. Вероятность, что во втором случае Вам не помогут, к сожалению, выше. Необязательно, но выше. Найдите опытного психотерапевта, лучше с высшим психиатрическим образованием. В общем, найдите специалиста.

Если же говорить о советах в целом...

Во-первых, напоминайте себе, что паническая атака не опасна для жизни. От нее нельзя умереть, задохнуться, получить инсульт, инфаркт. Ничем этим она не грозит. Если у Вас возникает ощущение, что Вы сейчас умрете, потеряете сознание, задохнетесь, получите инфаркт, инсульт, сойдете с ума или нечто вроде того - знайте, что это иллюзия. И худшее, что можно сделать - начать пугаться, метаться. Этим Вы усиливаете паническую атаку, создаете замкнутый круг, когда страх усиливает сам себя. Сложно это контролировать, но постарайтесь не бояться самой панической атаки. Сядьте, займитесь чем-то, чем можете, просто глубоко подышите. Постарайтесь просто принять паническую атаку. Так, как будто она - это нечто вроде зуда на коже, который мешает, но надо потерпеть и не чесать. Пусть будет. Организм сбросит напряжение, и она закончится. Чем слабее Вы на нее отреагируете, тем быстрее она уйдет.

Во-вторых, попробуйте в этот момент принять холодный или прохладный душ. Или контрастный. Чтобы сосуды расслабились, чтобы сменилось направление тока крови. Это может помочь Вам. 

В-третьих, часто помогают физические нагрузки. Они способствуют тому, чтобы энергия уходила в другое русло. Если есть возможность, выходите на улице и начинайте просто бегать по кругу. И плевать, кто что об этом вокруг думает. Ваше состояние важнее. Или поприседайте, покачайте пресс. Дайте себе нагрузку. Это поможет организму переключить энергию не на подпитку возбуждения нервной системы, а на другое.

Комбинируйте эти вещи.

Но обратитесь к специалисту, прошу Вас.

Ответы на похожие вопросы
Как предотвратить паническую атаку? — 3 ответа, задан 
Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 4 сент 2020  · vsd.one

Добрый день, Лина.

Поймите простую вещь, панические атаки это следствие.

Надо предотвращать не следствие, а убирать причину.

Причина панических атак, почти всегда крупное эмоционально насыщенное событие из прошлого или настоящего, почти всегда негативное, чаще связанное со страхом, которое Ваша психика не смогла переработать и оно застряло в Вас.

Со временем событие как бы приросло к Вам и пустило корни. Они могут прорасти хоть в ногу хоть в голову. Куда прорастут там и будет правая рука ПА ложная физическая боль. Вы конечно же идёте к врачам, говорите болит, сдаёте анализы, проходите обследования, Вам отвечают у Вас всё в норме, отклонений нет, до свидания.

Но ложные сигналы тревоги без конца идут в мозг.

Не надо быть гением, что бы догадаться о том, что Вы начнёте накручивать, у меня, что-то неизвестное, наверно это опасно, а может это смертельно, а вдруг я умру. Привет, панические атаки.

Цепь событий может отличаться у разных людей, но общий смысл и механизм именно такой.

Но всё это не важно, важно то что есть современные техники которые позволяют убирать причины ПА за одну-две консультации, а соответственно и сами панические атаки.

Вы можете в это не верить, грамотному психологу это совершенно не важно. Событие, физическая боль, панические атаки это звенья одной цепи, достаточно потянуть за любое звено и вся цепочка станет явной.

А после психолог просто поможет Вашей психике эту цепочку переварить. Нет цепочки – нет боли - нет панических атак.

Вы в паре часов от победы над паническими атаками, если остались вопросы, мои контакты в шапке профиля.

Спасибо за вопрос и приятного дня!

WhatsApp, Telegram, Skype. +7 (995) 609 6935 https://www.vsd.one/Перейти на vsd.one
Как избежать панической атаки? — 1 ответ, задан 
МЕДИЦИНСКИЙ ЮРИСТ ЗАБОЧУСЬ О КЛИНИКАХ, ЛЮБЛЮ ВРАЧЕЙ, ПРОСВЕЩАЮ ПАЦИЕНТОВ  · 10 сент 2021
Дышать глубоко, обратиться к психологу, обычно через специальные техники можно снять ПА. Можно начать с невролога в поликлинике, но обычно традиционная медицина отправляет нас к препаратам, хотя однозначно можно обойтись и без них, если есть грамотный психолог.
Как предотвратить паническую атаку? — 3 ответа, задан 
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 16 нояб 2017

Если вы можете отловить самое начало, то дыхательные и миорелаксационные техники помогают прекрасно. Многие мои клиенты и пациенты на себе отмечали эффект

Как предотвратить паническую атаку? — 3 ответа, задан 

Лично я, едва почувствовав приближение ПА, набираю глубоко воздуха в грудь и считаю неспешно до 10-ти про себя. Потом медленно выдыхаю и так повторяю 5 раз. И молюсь про себя