Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли по музыкальному вкусу человека примерно определить черты его характера?

ПсихологияМузыкаХарактер
Inhumane
  · 9,4 K
Свадебный организатор  · 19 окт 2016

Думаю скорее нет, чем да. К примеру, главный герой Алекс в романе Энтони Бёржджесса очень любил девятую симфонию Бетховена, а ещё он очень любил убивать и насиловать. Конечно же, брать за основу подобный аргумент глупо. Но на таком маленьком примере я хочу попытаться донести саму суть своих мыслей. Музыка скорее может определить в каком настроении в данный момент пребывает человек, чем его характер. Ведь, рок музыка и прочие её направления, вы не станете ассоциировать со спокойствием и умиротворённостью, в отличии от классической, не так ли? К тому же, как быть с меломанами, к числу которых отношусь и я? Меня может как и успокоить так и возбудить и death metal, и pop music, и classic music, и folk music, и rap music и т.д. Безусловно, что полностью опровергать подобное предположение, что музыкальный вкус может определить черты характера, было бы глупо. Иначе, кто я такая, что бы подобным образом опровергать аналогичные предположения по выбору цвета или же картинки, вспомнив тесты Люшера, Сонди, Роршаха. Безусловно, доля правды в этих тестах есть, но на все 100% вашу личность они не определяют, так же как и музыкальные предпочтения. Иначе говоря, не всегда можно угадать какие тараканы есть у тех кто слушает спокойную и не совсем музыку. Первые могут спокойно убивать, в то время как вторые просто выходить на пробежку и наоборот.

Спасибо за такой развернутый ответ

Генеральный консул Фашистско-националистической Республики Ирак — самопровозглашённого...  · 21 февр 2020
В психологии не силён, но предположу, что наравне с конкретными исполнителями/направлениями, которые нравятся человеку, так же важно их разнообразие. Если ты спрашиваешь человека о чего вкусах, и он называет совершенно неродственные направления (дабстеп и джаз, например), а если их несколько, а если он ещё по пятёрке исполнителей в каждом называет, то это может служить... Читать далее

Не все такие! Сразу скажу. Но большинство. Рэперы обычно на понтах, не очень умные, да и учатся не очень хорошо, зато в моде шарят и готовы прибить за "паленую" одежду. Те кто слушает классику и рок, воспитанные и духовно развитые, металлисты бывают разные, от романтиков до сатанистов приносящих жертв. В целом судить человека по музыке глуповато, но в целом можно. Как-то так.

диванный во всем  · 19 окт 2016
Можно определить настолько ли сильно человек запариваеться над этими или нет. К примеру, человек может слушать то, что ему нравится, у него нет времени или, вообще, не интересно разбираться в жанрах и так далее. Но это если ты не слушаешь музыку большое количество времени. Человек, у которого есть время на большее количество музыки и который не выходит за рамки... Читать далее