Можно ли по музыкальному вкусу человека примерно определить черты его характера?

ПсихологияМузыкаХарактер
Inhumane
Свадебный организатор  · 19 окт 2016

Думаю скорее нет, чем да. К примеру, главный герой Алекс в романе Энтони Бёржджесса очень любил девятую симфонию Бетховена, а ещё он очень любил убивать и насиловать. Конечно же, брать за основу подобный аргумент глупо. Но на таком маленьком примере я хочу попытаться донести саму суть своих мыслей. Музыка скорее может определить в каком настроении в данный момент пребывает человек, чем его характер. Ведь, рок музыка и прочие её направления, вы не станете ассоциировать со спокойствием и умиротворённостью, в отличии от классической, не так ли? К тому же, как быть с меломанами, к числу которых отношусь и я? Меня может как и успокоить так и возбудить и death metal, и pop music, и classic music, и folk music, и rap music и т.д. Безусловно, что полностью опровергать подобное предположение, что музыкальный вкус может определить черты характера, было бы глупо. Иначе, кто я такая, что бы подобным образом опровергать аналогичные предположения по выбору цвета или же картинки, вспомнив тесты Люшера, Сонди, Роршаха. Безусловно, доля правды в этих тестах есть, но на все 100% вашу личность они не определяют, так же как и музыкальные предпочтения. Иначе говоря, не всегда можно угадать какие тараканы есть у тех кто слушает спокойную и не совсем музыку. Первые могут спокойно убивать, в то время как вторые просто выходить на пробежку и наоборот.

Спасибо за такой развернутый ответ