Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему утверждают, что музыка рока разрушает здоровье человека, даже если рок очень нравится?

Музыка
Posrednikvprage Limonova Natalia
  · 2,6 K

Это спекуляции. Обычно авторы таких рассуждений говорят что-то на тему "плохой энергетики". Но "энергетика" - не медицинское понятие.

Если рассуждать объективно, то крик и резкие звуки вызывают у человека чувство беспокойства и напрягают нервную систему. Рок-музыка включает резкие звуки и тембр голоса рок-певцов близок к крику. Поэтому рок-музыка повышает степень нервного возбуждения и она очевидно противопоказана людям, которые пытаются расслабиться. И после рок-концерта вы ещё какое-то время будете находиться в возбуждённом состоянии. Если вы умеете расслабляться, никакого вреда это не принесёт. Наоборот, можно рассматривать рок-музыку как тренажёр для нервной системы и способ сделать человека более устойчивым к стрессу.

Вообще интересно, что из всех ныне существующих популярных музыкальных жанров именно рок ближе всего к традиционной народной музыке. Это особенно хорошо видно когда рок-музыку исполняют на народных инструментах.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 19 окт 2016
Утверждают это разные консервативные пропагандисты, которым хочется, чтобы это было так. Им не нравится идеология рок-музыки, они боятся что она разрушит их духовные скрепы, ну и ради этого они считают допустимым немного приврать. Причем вот интересно, что если в СССР рок-музыку связывали с тлетворным влиянием Запада, в Америке консерваторы наоборот говорили, что все... Читать далее

Я вот думаю, не втащить ли тебе по щам, на консерваторов он бочку тут катит, пес чертов