Как сказать незнакомому мужчине в метро чтоб он сдвинул свои колени и не мешал соседним людям?

ПсихологияОбщество+5
Ольга Терен
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 19 окт 2016

Обратитесь к нему с вежливой просьбой. Возможно, его поведение вас бесит и выводит из себя. Но если это показать, человек сразу встанет в оборонительную позицию и начнёт искать своему поведению нелепые оправдания и огрызаться. Конечно, не все так будут делать, но эта неосознанная реакция может возникнуть у большинства. Если же обратиться с вежливой просьбой, только хам начнёт вести себя по хамски и откажется выполнить просьбу. Скажите что-то в духе: "извините, не могли бы вы немного сдвинуть коленки, а то мне тесновато". Скорее всего мужчина извинится и сдвинет коленки.

Если же вы беспокоитесь за других и лично вас эта проблема не касается, ситуация обостряется.  Вы не просто обращаетесь к постороннему человеку, вы ещё и обращаетесь к нему от лица других посторонних людей, его соседей. То есть, грубо говоря, лезете не в своё дело. Хотя, конечно, пытаетесь поступить благородно. Но в данном случае аргумент про "не ваше дело" - неоспорим, и его могут использовать против вас как сам мужчина, так и его соседи (соседки). То есть ситуация острая. Лично я не люблю, когда кто-то посторонний хочет сделать мне "как лучше" и выступает от моего лица, решая мои якобы проблемы. Тут много психологических заморочек, как минимум, из тех, что лежит на поверхности: будь я соседкой такого мужчины, вы поставили бы меня в положение конфронтации с этим мужчиной. Он может спросить меня: а вам мешает? Или, даже если он не спросит, конфликт между мной и им будет озвучен вами, и мне придётся об этом думать. Мешает мне? Что я должна сказать? Я должна вступиться, встать на вашу сторону, если мужчина будет вам хамить? По сути это конфликт не вас с ним, а его с его соседками, плюс вы в плаще супергероя. Но, возможно, я просто вымотана и хочу сидеть на своём стуле прижатая тёплыми коленками и думать о своих делах, и этот конфликт мне вообще не сдался. То есть это сложный вопрос, я думаю, считается невежливым вмешиваться в подобной ситуации, если ситуация не критическая и вашей помощи не просили.

Понимаешь всю суть)

Lana Vi  · 15 янв 2017

Ваши культяпки раскинулись на полвагона и если бы Вы соизволили сдвинуть их, возможно, в вагон бы поместилось еще восемь человек, но тогда нам станет труднее дышать.. Не могли бы Вы раскинуть еще и руки?

Безработная с высшим образованием  · 15 янв 2017

Я обычно якобы случайно закидываю ногу на ногу таким образом, чтобы подошвой упереться в ногу хама. Обычно помогает.

Если вы высокая и с длинными ногами, то можно, наверное, попробовать последовать примеру соседа и подвинуть его, но на столь открытый конфликт редко есть настроение.

Где вы такие бываете? Хоть раз бы вас встретить в реальной жизни. Закинул бы ноги вам за уши :D