Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сказать незнакомому мужчине в метро чтоб он сдвинул свои колени и не мешал соседним людям?

ПсихологияОбщество+5
Ольга Терен
  · 30,4 K
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 19 окт 2016

Обратитесь к нему с вежливой просьбой. Возможно, его поведение вас бесит и выводит из себя. Но если это показать, человек сразу встанет в оборонительную позицию и начнёт искать своему поведению нелепые оправдания и огрызаться. Конечно, не все так будут делать, но эта неосознанная реакция может возникнуть у большинства. Если же обратиться с вежливой просьбой, только хам начнёт вести себя по хамски и откажется выполнить просьбу. Скажите что-то в духе: "извините, не могли бы вы немного сдвинуть коленки, а то мне тесновато". Скорее всего мужчина извинится и сдвинет коленки.

Если же вы беспокоитесь за других и лично вас эта проблема не касается, ситуация обостряется.  Вы не просто обращаетесь к постороннему человеку, вы ещё и обращаетесь к нему от лица других посторонних людей, его соседей. То есть, грубо говоря, лезете не в своё дело. Хотя, конечно, пытаетесь поступить благородно. Но в данном случае аргумент про "не ваше дело" - неоспорим, и его могут использовать против вас как сам мужчина, так и его соседи (соседки). То есть ситуация острая. Лично я не люблю, когда кто-то посторонний хочет сделать мне "как лучше" и выступает от моего лица, решая мои якобы проблемы. Тут много психологических заморочек, как минимум, из тех, что лежит на поверхности: будь я соседкой такого мужчины, вы поставили бы меня в положение конфронтации с этим мужчиной. Он может спросить меня: а вам мешает? Или, даже если он не спросит, конфликт между мной и им будет озвучен вами, и мне придётся об этом думать. Мешает мне? Что я должна сказать? Я должна вступиться, встать на вашу сторону, если мужчина будет вам хамить? По сути это конфликт не вас с ним, а его с его соседками, плюс вы в плаще супергероя. Но, возможно, я просто вымотана и хочу сидеть на своём стуле прижатая тёплыми коленками и думать о своих делах, и этот конфликт мне вообще не сдался. То есть это сложный вопрос, я думаю, считается невежливым вмешиваться в подобной ситуации, если ситуация не критическая и вашей помощи не просили.

Понимаешь всю суть)

Lana Vi  · 15 янв 2017

Ваши культяпки раскинулись на полвагона и если бы Вы соизволили сдвинуть их, возможно, в вагон бы поместилось еще восемь человек, но тогда нам станет труднее дышать.. Не могли бы Вы раскинуть еще и руки?

Безработная с высшим образованием  · 15 янв 2017

Я обычно якобы случайно закидываю ногу на ногу таким образом, чтобы подошвой упереться в ногу хама. Обычно помогает.

Если вы высокая и с длинными ногами, то можно, наверное, попробовать последовать примеру соседа и подвинуть его, но на столь открытый конфликт редко есть настроение.

Где вы такие бываете? Хоть раз бы вас встретить в реальной жизни. Закинул бы ноги вам за уши :D

Хочу работать на TheQuestion  · 15 дек 2016
Возможно, это не совсем ответ на ваш вопрос, но думаю, будет интересно узнать почему люди(мужчины, в основном) это делают:) Недавно на TheQuestion этой теме был посвящен вопрос и на него дал ответ некто Брайан Мойлан, автор эссе «Мужчины с раздвинутыми ногами в метро – вам нет оправдания». Подробно можете прочитать тут: thequestion.ru . Этот термин известен как "mansprea... Читать далее
Хиккан, коммунист, ПТУшник, эксперт по прокрастинации, морали и оправдыванию себя.  · 26 июн 2017
Так и сказать - "сдвиньте ноги, пожалуйста, вы мешаете." Хотя я обычно не делаю людям замечаний, если не готов с ними драться, но это кому как удобнее. Просто скорее всего вы услышите отказ и/или хамство в ваш адрес, а тут уже надо или бить или ругаться. Бить - черевато, ругаться - бессмысленно. Хотя, конечно, есть мизерный шанс, что человек просто сдвинет ноги, но мне... Читать далее
студентка филфака МГУ.  · 19 окт 2016
Кстати, в Нью Йорке за это начали арестовывать ещё в 2015 году, вот источник: http://www.newsru.com/world/01jun2015/subway.html Прецедент был в Бруклине, где полицейские арестовали двух латиноамериканцев, которые уже предстали перед судом за свой проступок - "сидение с широко раздвинутыми ногами и проявление неуважения к другим пассажирам".  Поэтому, я думаю, если вы... Читать далее

Фашизм, добрый вечер

студентка истории искусств НИУ ВШЭ  · 1 июл 2017

Я обычно тоже раздвигаю колени, если сажусь рядом с таким. Получаю в ответ осуждающий или непонимающий взгляд, после чего мы оба садимся нормально.

Можно сидя рядом с ним так же раздвинуть ноги, и, обращаясь к нему, совершенно обыденно и без какой-либо нотки... Читать дальше
Первый
обыватель  · 2 июл 2017

Мне вспоминается случай, однажды в метро зашел очень старенький дедушка, весьма опрятно одетый и с тросточкой. Подошел к единственному свободному месту, рядом с которым сидел крепкий парень, борзового вида, наклонился к нему и громко сказал:

  • Ноги пошире раздвинь, ПИ**ДЮК!!

Парень с очень недовольным выражением лица, послушался, а дедушка сел.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Диванный эксперт  · 16 апр 2017

Делаешь вид, что собираешь заехать этому "уважаемому" с ноги прямо в пах, останавливаясь где-то 1 см. до цели. После этого он сдвинет свои культи с такой скоростью, что вам больше ничего не придётся объяснять.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.