Каково это – быть военным?

ОбществоАрмия
Артем Филипов
По образованию юрист. В прошлом — старший снайпер в ВС РФ. Зануда и алкоголик  · 19 окт 2016

Ну, такоэ. Все профессии нужны, все профессии важны и блаблабла.

Если не обращать внимание на своеобразность служебных задач в мирное время вроде «вот щас старшим рабочей команды поедешь и будешь четыре часа следить, чтоб личный состав не замёрз к чертям, пока снег лопатами из одного сугроба в другой перекидывает», то — обычная работа, просто на Министерство обороны.

Единственное, что реально бесит — ограничение свободы передвижения, как явное (формально нужно обращаться с рапортом к командиру части, чтоб уехать куда-нибудь дальше, чем за сто километров от границ гарнизона, но если по-тихому, то можно), так и сопутствующе-прикладное (например, на новогодних каникулах, которые предоставляются в полной мере, мы минимум трижды привлекались к общебригадной вечерней поверке — скажем, третьего января к девяти вечера ты должен быть уже трезв, выбрит и в форме, и лишь для того, чтоб полчаса постоять в строю и ответить «Я!», услышав свою фамилию)

А в путешествия как ездить при таких отпусках?