Как быстро отрастить волосы?

БиологияЗдоровье+2
Дату Холбеков
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по всей России. Работаем с 2000 года...  · 14 июн 2021  · parikof.ru

Скорость роста волос зависит от генетики и гормонов. На генетику повлиять невозможно, а гормональная терапия ради быстрого роста волос – сомнительное мероприятие. Это вредно, в ряде случаев – опасно.

За месяц волосы вырастают на 1 см без каких-либо стараний с вашей стороны. На 2 см – если вы постараетесь (о том, как это сделать – расскажу ниже). Локоны должны расти в своем естественном темпе. Если «подгонять» их гормонами и препаратами из прогестерона и эстрогенов, они будут расти быстрее, но их внешний вид и здоровье скорее всего пострадают. И, конечно, такая терапия скажется на печени, почках, щитовидке.

Итак, от гормонов отказываемся сразу. Что остается? Остается домашний уход и косметические процедуры – инъекции, мезотерапия, плазмотерапия и т.д.

Что можно делать дома самостоятельно:

  • Наносить репейное масло на корни. Минимум за час до мытья волос, а лучше на ночь.
  • Использовать никотиновую кислоту в качестве несмываемого ухода. Ее наносят на корни в течение 4-6 недель. За это время активизируются спящие фолликулы и ускорится рост локонов.
  • Правильно мыть голову правильным шампунем. Не растирать волосы как тряпку, ополаскивать прохладной водой и не сушить феном.
  • Увлажнять волосы маслами, сыворотками и спреями. Идеально подойдет масло арганы и любые другие несмывашки для кончиков на масляной основе.
  • Не забывать подстригать кончики. Да-да, кажется, что для отращивания волос нужно забыть о ножницах, но срезая 1-2 см каждые 3-4 месяца вы оздоравливаете шевелюру.
  • Усиливать кровообращение и питание корней. Расчесывайте сухие волосы дважды в день, делайте массаж + скрабируйте кожу головы морской солью.

Ну и общие рекомендации – сбалансируйте питание, включите в рацион животные жиры, орехи, цитрусовые, ягоды, принимайте витамины, особенно группы В, больше отдыха – меньше стрессов.

Если не хочется ждать, купите парик с длинными волосами, натуральный шиньон или волосы на заколках. Это простой, быстрый и сравнительно недорогой способ «отрастить» косу с гарантией результата. Ведь даже соблюдая все вышеперечисленные советы, скорость роста волос не превысит 2 см за месяц.

Здоровья вам и вашим волосам!

Врач-дерматолог, трихолог, эксперт по волосам. Помогу решить ваши проблемы с волосами и...  · 14 апр 2021  ·
komissarova_doc