Можно ли устроить, чтобы условная "собака Павлова" при звонке в колокольчик начинала потеть, как это сделать? Как происходит разучивание этого "поведения"?

ПсихологияЗдоровье+3
Дима Гричанюк
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 19 окт 2016

Собаки не потеют, но, я думаю, получить поотделение в ответ на условный стимул можно сочетая звук колокольчика (условный стимул) и резкое снижение температуры (безусловный стимул), провоцирующее мышечную активность и запуск механизмов терморегуляции (безусловная реакция). Предполагаю, со временем, звук колокольчика начнет производить эту реакцию в отсутствие снижения температуры, что в обычных условиях приведет к гипертермии и потоотделению. Разучивание происходит предъявлением звука колокольчика без снижения температуры в помещении.

собаки потеют. и делают они это через подушечки лап